В Петербурге прошла XXVI Ассамблея молодых ученых и специалистов

В Петербурге прошла XXVI Ассамблея молодых ученых и специалистов
Фото: отдел по связям с общественностью «ЛЭТИ»

На прошлой неделе в рамках XXVI Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов торжественно наградили победителей сразу нескольких городских научно-образовательных конкурсов.

Поддержка талантливой молодежи

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин от имени губернатора города Александра Беглова выступил с приветственным словом.

Фото: отдел по связям с общественностью «ЛЭТИ»

«Этот масштабный форум объединяет молодых талантливых петербуржцев — тех, кому предстоит на основе инноваций развивать отечественную науку, укреплять технологический суверенитет страны, модернизировать экономику. Многие из вас уже вносят значимый вклад в укрепление научного и образовательного потенциала нашего города», — Княгинин передал участникам слова губернатора.

Он также отметил, что Санкт-Петербург — один из крупнейших научно-образовательных центров России, здесь сосредоточено более 10% научного потенциала страны, а 19% экономически активного населения занято в сфере науки и профессионального образования.

«Поддержка талантливой молодежи — это инвестиции в будущее нашего города, залог его дальнейшего процветания», — говорится во вступительном слове.

Княгинин от лица Беглова пожелал всем участникам Ассамблеи успехов, вдохновения и новых свершений.

Популяризация науки

XXVI Санкт-Петербургская Ассамблеи молодых ученых и специалистов — это крупнейшее городское мероприятие, направленное на популяризацию научной, научно-технической и образовательной деятельности среди молодежи.

Фото: отдел по связям с общественностью «ЛЭТИ»

В преддверии Ассамблеи в городе прошли круглые столы, посвященные различным наукам. Кроме того, в рамках самой Ассамблеи проходила выставка достижений молодежи. Студенты представили собственные разработки: модели пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, симулятор управления воздушным судном, макет ракеты-носителя, образцы текстиля, инновационные медицинские приборы и многое другое.

Такая поддержка помогает развиваться

Одним из стипендиатов стал студент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Максим Смирнов. Он рассказал «МК в Питере» о своих проектах, которые были отмечены правительством.

Кстати, Максим — трехкратный стипендиат, он получает именную правительственную стипендию уже третий год подряд. Основная сфера его деятельности — гуманитарная. Он ежегодно реализует множество социальных проектов, в том числе в рамках «Добро.Центра» в СПбПУ.

«Я являюсь программным директором Всероссийской онлайн-школы медиа-волонтеров, ежегодно ее проводим. В прошлом году у нас было полторы тысячи участников», — рассказал Максим.

Проект «Медиа-волонтер» реализуется по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт Петербурга. Медиа-волонтер – это активист молодежной общественной организации «МИР», имеющий опыт в сфере журналистики, который привлекается для поиска позитивных новостей о жизни того или иного района Санкт Петербурга.

«Еще из интересных проектов у нас есть ежегодный Фестиваль Дружбы, который мы проводим в Политехническом университете. Это крупное мероприятие для иностранных студентов из разных стран», — рассказывает Максим.

В рамках этого фестиваля студенты из Китая, Индонезии, Вьетнама, Афганистана, Пакистана, Египта, стран Латинской Америки и других государств рассказывают друг другу о культуре своих народов. Например, о национальной кухне и костюмах. Также Фестиваль Дружбы — это национальные концерты с народными танцами и песнями.

Максим признается, что и волонтерская, и научная деятельность требуют определенных ресурсов, и ребятам бывает очень приятно, когда городское правительство отмечает их старания.

«Такая поддержка помогает развиваться. Это очень важно и с точки зрения определенного признания. Когда я только начинал, мне было удивительно и приятно, что то, что я делаю, заметили, меня поддержали, оценили и отметили», — рассказывает стипендиат.

Он уверен, что такие церемонии, как Ассамблея молодых ученых и специалистов, — это очень хороший стимул для молодежи заниматься и наукой, и гуманитарными проектами. Да и сама стипендия, разумеется, не будет лишней, ведь она дает возможность освободить время, чтобы заниматься любимым делом.

«Вместо того чтоб идти на дополнительные студенческие подработки, ребята могут заниматься тем, в чем они могут себя хорошо проявить с научной точки зрения, с точки зрения социальной деятельности. Стипендии и премии, которых сейчас очень много, — это очень важно. Очень классно, что у нас так поддерживаются ребята из разных направлений, что есть такие мероприятия, такие стипендии, что есть такие конкурсы, которые помогают ребятам получать мотивацию и возможности действовать», — подчеркнул Максим.

Он добавил, что ему очень понравилась сама церемония награждения, она была масштабной и впечатляющей.

Ты все делаешь правильно

Еще один стипендиат — студент Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Андрей Баранов — тоже остался доволен торжественной церемонией награждения. Он рассказал «МК в Питере», что XXVI Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов была отлично организована.

«Я получил стипендию не за конкретный проект, а за совокупность своих учебных и научных достижений. Наверное, самым большим является участие в гранте РНФ по развитию теории акустических колебаний в области навигации», — объяснил Андрей.

Он добавил, что область, в которой он работает, нацелена на практическое применение, то есть у проекта Андрея есть будущее.

«Получение стипендии — это такой символ того, что ты все делаешь правильно», — убежден правительственный стипендиат.

Это своеобразное поощрение от правительства, которое помогает ребятам убедиться, что они двигаются в верном направлении.

Стипендии повышены

В этом году стипендиатами правительства города стали 320 человек, еще 440 студентов петербургских вузов получили правительственные гранты, а 210 молодых ученых получили субсидии. Всех их наградили в рамках XXVI Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов.

Кстати, по решению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, с 2024 года значительно увеличится размер выплат. Именные стипендии правительства Санкт-Петербурга студентам вузов вырастут с 2 до 7 тысяч рублей, премии победителям конкурса грантов поднимутся с 20 до 50 тысяч рублей. Также в 1,5 раза будет увеличен объем субсидий молодым ученым — с 29,4 миллиона рублей до 40,4 миллиона рублей. И это станет отличным подспорьем для молодых ученых и активистов, чтобы и дальше работать на благо страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру