Редактор Кравец объяснила, почему профессия телевизионщика вымирает

Редактор Кравец объяснила, почему профессия телевизионщика вымирает
Журналисты превратились в райтеров. Фото: «МК в Питере»

Профессию телевизионного корреспондента можно назвать вымирающей. В погоне за оперативностью многие каналы перешли на видео с агентств, которые быстро выкладывают видео, а журналисту даже не нужно ездить на съемки, рассказала редактор утреннего вещания телеканала ОТР Полина Кравец в интервью журналисту «МК в Питере» в Международный день телевидения.

Памятная дата посвящена значимости и влиянию телевидения на нашу жизнь. Праздник был учрежден ООН в 1996 году с целью стимулировать обмен телевизионными программами, посвященными культурному развитию в мире.

Собеседница издания рассказала, что попала на телевидение случайно.

«Поступать на журфак пошла за компанию с подругой. И как это часто бывает, я поступила, а она нет. Вот только работать журналистом я не собиралась, но уже на третьем курсе в 2008 году я стала корреспондентом программы новостей на главном телеканале в городе Иркутске. Если профессия выбрала тебя, то никуда от нее не денешься, даже если уходишь продавать шторы в магазин, как и было у меня», — поделилась Кравец. 

Она рассказала, что после того, как увидела себя в кадре, проплакала весь вечер, но потом увидела свою сюжет в новостях и поняла, что от судьбы не уйдешь.

«А еще тяжело было носить штатив оператора! На региональных каналах нет звуковиков и ассистентов, и если съемка оперативная, то даже хрупким девочкам приходилось брать в руки тяжелую технику», — вспоминает редактор. 

После переезда в Москву, больше года снимала сюжеты для ток-шоу на Первом канале, продолжила собеседница издания.

«И однажды в командировке в Грузии я потеряла оператора. Мы должны были вместе сесть на поезд, я на пять минут отлучилась за колготками. Вернулась, села в поезд, а оператор — нет. Никто так и не понял, как это произошло, но ему пришлось добираться до Поти на маршрутке через перевал. Оператор героически добрался, командировка не сорвалась. А мне очень пригодились колготки, так как в Грузии резко похолодало», — рассказала редактор. 

Сейчас, продолжила собеседница издания, приходится заново получать высшее журналистское образование, потому что бросила первый вуз на пятом курсе.

«Среди моих одногруппников есть даже некое пренебрежение: «Что? Телевидение? Да его никто не смотрит. На Youtube можно делать круче проекты». 15 лет назад студенты были готовы бесплатно стажироваться месяцами, потому что работать на ТВ было престижно и каждый боролся за место, а сейчас это мало, кому интересно», — посетовала она. 

Профессию телевизионного корреспондента уже можно назвать вымирающей. В погоне за оперативностью многие каналы перешли на видео с агентств, которые быстро выкладывают видео, а журналисту даже не нужно ездить на съемки, добавила редактор.

«Журналисты превратились в райтеров — людей, которым нужно просто написать текст под видеоряд. Конечно, не все. Но на каналах больше нет звезд, запоминающихся ярких авторов», — отметила Кравец.

Она добавила, что гордится тем, что «исполнила мечту маленькой корреспондентки иркутского телеканала — работать в Останкино».

«Сейчас я редактор и через меня проходят десятки сюжетов об интересных людях со всей страны. Как люди уезжают из города и открывают фермы и пасеки, выращивают клубнику в -40, как одни бабушки делают мультфильмы, а другие в 80 лет открывают свой спортивный зал в далеком селе. Сейчас я очень горжусь, что прикладываю свою редакторскую руку к этим важным темам», — подытожила собеседница.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру