«Здесь наш дом»: актеры поздравили театр им. Ленсовета с юбилеем

«Здесь наш дом»: актеры поздравили театр им. Ленсовета с юбилеем
Тетра имени Ленсовета отметил юбилей. Фото: «МК в Питере»

Театру имени Ленсовета исполнилось 90 лет. К круглой дате приурочили целый букет премьер, которые пользуются особой любовью зрителей. На сцене зажглось множество звезд. Актеры легендарного театра Александр Крымов и Марк Овчинников рассказали в интервью журналисту «МК в Питере» о любимых ролях, мечтах и будущем театра.

«Мне больше всего нравятся спектакли сложные, сложные физически, технически, труднее переносимые морально. То есть если я вышел после спектакля и как будто ничего и не играл, то зачем тогда вообще я жил этот вечер? Сейчас это роль Дмитрия Оленина, в спектакле «Беглец». Раньше это был Лизандр в «Комнате Шекспира», — рассказал Крымов.

Он продолжил, что несколько недель назад смотрел показ этюдов на тему «Роль мечты» и задумался, о какой роли мечтает.

«Это не Гамлет. Может я и хотел бы его сыграть, но это не мечта. Мне кажется, что роль мечты –это та роль, которую ты никогда бы не сыграл. Не подходишь ты для нее. Но я считаю, что я могу все сыграть», — сказал артист.

Собеседник издания признался, что за девять лет работы в театре ему запомнилось больше всего.

«Я шел домой, курсе на третьем учился, и меньше чем за час до спектакля меня поймали и ввели в спектакль «Фредерик или бульвар преступлений», — поделился он.

По словам Крымова, до того, как стать частью труппы в театре, он знал лишь то, что там играют Михаил Боярский и Алиса Фрейндлих. 

«Может быть эта информация и побудила меня пойти на курс при театре. А дальше уже все складывалось само собой и пойти в другой театр мне даже и мысли в голову не приходило. Куда еще я могу пойти? Здесь мой дом — в Ленсовете», — отметил он.

Крымов продолжил, что раньше очередь в кассу, чтобы купить билеты в театр, занимали еще с вечера предыдущего дня, и люди чуть ли не палатки разбивали на Владимирском проспекте. 

«Хочу ли я такого же? Не знаю. Не хочу, чтобы театр был пыльным. Хочу, чтобы он был современным. Чтобы он говорил на актуальные темы, которые тревожат нас сегодня. Каким бы ни было будущее, оно точно будет светлым, потому что жизнь, вопреки всему, должна становиться лучше и лучше. Желаю, чтобы команда, которая есть сейчас не распадалась, а крепла, становилась больше. Чтобы интерес зрителей не пропадал к театру, а приумножался, а мы в свою очередь будем подогревать интерес. Без вас нет нас», — подытожил артист.

Актер Марк Овчинников в честь праздника, который отмечает театр, рассказал, что привело его в Ленсовета. 

«В 2010 году поступил на курс к А.Я. Алексахиной и Г.В. Стрелкову при театре Ленсовета, затем театр и курс возглавил Ю.Н. Бутусов, который, во-первых, гений, а во-вторых оставил нас почти весь курс в театре», — поделился он.

Главное, чего хочется пожелать театру — это люди, продолжил артист.

«Пусть в нашем театре всегда будут увлеченные своим делом артисты, талантливые режиссеры, руководство и администрация, которые смотрят вперед, для которых на первом месте всегда будет художественный уровень театра. Еще важно, чтобы все эти талантливые люди умели слышать друг друга. В нашем театре много любви. Пусть ее становится больше», — пожелал Овчинников.

Он добавил, что каждый, кто заходит в здание №12 на Владимирском проспекте, должен чувствовать, что это то место, где можно творить, пробовать новое, ошибаться и окружающие будут радоваться победам и поддерживать в неудачах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру