Военный эксперт Котенок назвал факторы успеха призывной кампании в России

Военный эксперт Котенок назвал факторы успеха призывной кампании в России
Фото: МК в Питере

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что с начала 2023 года на контрактную службу поступило более 410 тысяч человек. Военный эксперт Юрий Котенок прокомментировал заявление Медведева и объяснил, почему у военкоматов в России нет проблем с желающими пойти на фронт.

«Работа по привлечению военнослужащих в ВС РФ по контракту будет продолжена и в следующем году», – сообщил Медведев.

Зампред Совбеза также заявил о кратном росте производства вооружений, военной техники и средств поражения в стране. Как считает Котенок, большое количество добровольцев-контрактников, приходящих на службу в российскую армию, объясняется несколькими факторами.

Котенок пояснил, что в последние десятилетия страна принимала участие в нескольких локальных конфликтах, в том числе на Кавказе и в Сирии. Несколько сотен тысяч военнослужащих после этого были отправлены в запас. Из-за этого в стране оказалось много людей с богатым боевым опытом, рассказал Котенок в интервью «Петербургскому дневнику».

Во-вторых, рассказал эксперт, материальное стимулирование сыграло большую роль в этом вопросе. Власти весьма серьезно подняли планку оплаты контрактникам, отметил Котенок. Речь идет не только о единовременной выплате, но и о боевых и страховых выплатах. Кроме того, достаточно широкий перечень льгот сегодня существует для семей добровольцев-контрактников. В частности, это льготы по оплате ЖКХ, при поступлении детей в университет.

В качестве еще одного фактора эксперт выделил генетическую причину. У русских людей, считает Котенок, на генетическом уровне есть предрасположенность к защите Родины.

«У нас почти в каждой семье есть деды и прадеды, воевавшие на фронтах Первой и Второй Мировой войн. Многие наши граждане ведут свою родословную с тех имперских времен, когда Россия вела почти непрерывные войны за отвоевание своих территорий», – рассказал военный эксперт.

Совокупность этих факторов привела к тому, что у страны сегодня нет дефицита желающих пойти на фронт. Котенок также считает, что для достижения всех целей СВО государству нужно продолжать мобилизационные мероприятия. Помимо этого, стране необходимо купировать угрозу проникновения ДРГ и беспилотников противника на территорию России, отметил военный эксперт.

«Российской армии нужно и дальше усиливать свои средства ПВО на всех участках фронта. Для этого также необходимы хорошо обученные люди, такой «кадровый конвейер», – рассказал Котенок.

Эксперт отметил, что сейчас идет постепенное изменение баланса сил в пользу российской армии. За год значительно выросли поставки военной техники, боеприпасов в войска, единиц авиации. Тем не менее, считает Котенок, оптимизм в этом вопрос должен быть сдержанным. Несмотря на относительное затишье на фронтах, локальные атаки в Запорожской области продолжаются, а в Херсонском области ВСУ стремятся создать плацдарм на левом, подконтрольном российской стороне, берегу. Поэтому говорить о боевом преимуществе пока преждевременно, считает Котенок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру