В Петербурге решили закрыть дамбу из-за штормового предупреждения и угрозы наводнения. Приток воды со стороны Финского залива к городу на Неве полностью перекрыли ночью, сообщили в пресс-службе Комплекса защитных учреждений города.
Начало шторма ожидается в четверг, в период с 11:00-14:00. Сильный юго-западный ветер придет в восточную часть залива и поднимет волны до 3 метров. Уровень воды в устье Невы рискует возрасти до показателей наводнения.
Уточняется, что капитан Большого порта Петербурга запретил движение судов по Кронштадтском корабельному фарватеру.
Напомним, синоптик Леус предсказал, что 12 октября порывы ветра достигнут скорости 23 метра в секунду. Кроме того, в четверг ожидается аномально низкое атмосферное давление – 737 миллиметров ртутного столба.