Стройка и кровь: сколько еще жертв унесет строительство ледовой арены в Петербурге?

Стройка и кровь: сколько еще жертв унесет строительство ледовой арены в Петербурге?
Фото: «МК в Питере»

На стройплощадке «СКА Арены» на проспекте Юрия Гагарина произошла очередная внештатная ситуация. Вечером 8 октября в инженерную шахту упал 22-летний иностранный рабочий. Мужчина получил серьезные травмы, за его жизнь теперь борются врачи. Похоже, грандиозное строительство и тяга к гигантским сооружениям получила еще одну жертву. Впрочем, история строительства крупнейшей в Европе ледовой арены кажется и без этих несчастных случаев покрывается флером неоднозначности. Помимо постоянного откладывания сроков сдачи объекта, в ней есть еще и арест экс-генерального директора нескольких компаний, бывших подрядчиком «СКА Арены».

В 2023 году в Петербурге планируют завершить строительство многофункционального комплекса «СКА Арена». Предполагается, что объект станет самой большой ледовой ареной в мире, а также настоящей Меккой для болельщиков, фанатов и атлетов. Общая площадь здания составит 189,5 тысячи «квадратов», вместиться в нем смогут до 21,5 тысячи болельщиков на матчах, а также до 23 тысяч зрителей на концертно-развлекательных шоу.

Возведение большой ледовой арены должно было стать большим шагом для Петербурга, подарив ему еще и статус спортивной столицы. И вот, грандиозные планы в очередной раз омрачила трагедия на строительной площадке. Вечером 8 октября один из инженеров объекта обратился по телефону за помощью и сообщил, что его коллега, молодой рабочий, упал с 6-метровой высоты в шахту. Мужчина получил многочисленные травмы: перелом позвоночника, ребер, тазовых костей и травму головы. Врачи оценивают его состояние как тяжелое, он находится в шоковой реанимации.

Вообще, у наших предков славян был кровавый обряд — они приносили так называемую «строительную жертву». Перед закладкой дома на заклание отправляли домашних животных и даже людей. Времена у нас сейчас уже не дикие, однако, жертвы на стройках Петербурга — не редкость. Они сейчас случайные, но все же регулярные. От того, сколько людей погибает и травмируется во время возведения объектов становится жутковато.

Справка «МК в Питере»
По данным Росстата, за 2022 год произошло 4639 несчастных случаев на производстве, среди которых 991 закончились смертельным исходом. На обрабатывающие производства приходится большая часть подобных случаев — 23 %, следом идет отрасль строительства — 16 %. Самая частая причина травм или смертей — как раз падение с высоты (23 %).

К слову, травмирование молодого рабочего, упавшего в шахту — не единичный случай во время строительства «СКА Арены». Первая трагедия произошла в январе 2020 года во время демонтажа аварийного СКК «Петербургский», на месте которого сегодня и возводят ледовую арену. Один из рабочих находился на крыше старого здания, он срезал металлоконструкцию, которая в считанные секунды полетела вниз, утягивая за собой весь остальной комплекс. В сети публиковали видео, напоминающее кадры из фильма-катастрофы. На нем видно, что мужчина пытается добежать до строительной люльки, но ему не хватает нескольких метров, и он оказывается похоронен под руинами. Тогда говорили, что рабочий должен был быть пристегнут к тросу крана во время проведения работ. Однако этого не было сделано.

Одной жертвой все, к сожалению, не ограничилось. В марте 2022 года на стройплощадке «СКА Арены» в вентиляционную шахту упал иностранный рабочий. Его спасти не удалось, мужчина разбился насмерть.

Впрочем, проект строительства с самого момента его подготовки преследуют другие неоднозначные события. В июле 2023 года стало известно об аресте бывшего вице-губернатора Владимира Лавленцева. Он являлся совладельцем и гендиректором компаний, которые позднее стали подрядчиком стройки «СКА Арены». Его арестовывали в Москве в рамках уголовного дела об особо крупном мошенничестве. 29 августа суд удовлетворил иск бизнесмена Геннадия Тимченко к бывшему чиновнику. Тимченко требовал у Лавленцева вернуть долг в сумме 2,7 миллиарда рублей.

Несколько раз переносится и срок сдачи спортивного объекта. Изначально завершить работы по договору концессии планировалось не позднее 1 мая 2023 года. Однако за месяц до сдачи генеральный директор ООО «СКА Арена» Дмитрий Сватковский в интервью «Деловому Петербургу» сообщил, что комплекс откроют в августе-сентябре, как раз к началу хоккейного сезона. Сроки уже прошли, однако на сайте компании по-прежнему значится срок сдачи — 2023 год.

Между тем, в сентябре 2023-го на «СКА Арене» уже проводили некие мероприятия с коньками и клюшками, но пока в тестовом режиме. «МК в Питере» направлял запросы в комитет по физической культуре и спорту Петербурга, а также непосредственно в пресс-службу «СКА Арены» на имя гендиректора Дмитрия Сватковского. В них мы просили рассказать, что за спортивные мероприятия организованы на еще недостроенном объекте и каковы результате тестирования ледового покрытия. Кроме того, мы попросили организовать визит журналиста «МК в Питере» на площадку. Комитет от вопросов отмахнулся, порекомендовав обратиться в «СКА Арену», однако от последних ответа мы так и не получили. Тем не менее, в спортивном ведомстве нам сообщили, что концессионер разрешение на ввод объекта в эксплуатацию пока не получил, а проводить любые мероприятия возможно только после этого.

«Все тестовые мероприятия на Объекте до выполнения вышеуказанных условий проводятся по инициативе и силами концессионера и/или подрядной организации в целях проверки технической готовности Объекта и его отдельных элементов и систем», — сообщили в комитете. Городские СМИ облетели кадры, на которых знаменитый хоккеист СКА Илья Ковальчук катается по льду. Однако насколько безопасно в реальности было там находиться — большой вопрос. Ведь последующая трагедия с падением в шахту показала, что стройка — это не место, где можно терять бдительность.

Хочется надеется, что пострадавший 8 октября мужчина вскоре пойдет на поправку. Однако даже при самом наилучшем раскладе вернутся к работе в ближайшее время он не сможет. Тем не менее, произошедшее может тянуть на уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Если ситуацией заинтересуется руководитель СК Александр Бастрыкин, который регулярно обращает внимание на петербургские стройки, работы могут временно заморозить до выяснения всех обстоятельств.

Хотя строительство «СКА Арены» и затягивается, создается ощущение, что завершать работы как можно быстрее — не лучший вариант. С человеческой точки зрения может быть сначала лучше организовать безопасность на самой стройплощадке? Позаботиться о людях, которые получают травмы и погибают ради спортивного статуса Петербурга. Все-таки это послужит лучшей рекламой, чем прокат именитого хоккеиста по льду несданного объекта. Тем более, что сейчас будущая «самая большая ледовая арена в мире» зарекомендовала себя в статусе недостроя. Сертификация арены по-прежнему запланирована на 2023 год. Однако будет ли это сделано или сроки в очередной раз перенесут — узнаем уже скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру