Эпизода с собакой не было в сценарии, а Штирлица мог сыграть Смоктуновский: что мы не знали о «Семнадцати мгновениях весны»

Названы пять интересных фактов о фильме «Семнадцать мгновений весны»

Названы пять интересных фактов о фильме «Семнадцать мгновений весны»
Фото: кадр из фильма с YouTube-канала «Киностудия Горького»

Полвека назад состоялась премьера фильма «Семнадцать мгновений весны». Военная драма о советском разведчике была популярна в СССР, но и современные зрители продолжают снова и снова пересматривать киноленту. «МК в Питере» собрал пять интересных фактов о съемках картины.

Немая сцена в кафе была подсказана разведчиком

Фильм снимали по книге Юлиана Семенова. Режиссер Татьяна Лиознова, по словам актеров, никогда не отступала от сценария, и каждый эпизод был продуман до мелочей. Тем не менее, знаменитая встреча Штирлица с женой в кафе не была предусмотрена сценарием.

Режиссер решила вставить в киноленту немую сцену в кафе после разговора с Вячеславом Тихоновым. Похожую историю ему рассказал один знакомый разведчик. Тихонова и Лиознову так тронул этот рассказ, что было принято решение добавить эту сцену.

Гениальная роль жены Штирлица

Сыграла жену разведчика в фильме актриса Элеонора Шашкова. Сопровождал ее в этой сцене герой Евгения Лазарева. Как рассказывала сама Лиознова в интервью НТВ, две эти роли по-настоящему гениальны. За них, призналась режиссер, обоим актерам нужно было дать премию. Шашковой нужно было без единого слова сыграть одновременно и боль, и тоску, и любовь.

Сцены с собакой в фильме не должно было быть

Также в итоговой версии кинокартины не должно было быть сцены с собакой. Это произошло случайно. Во время съемок к Тихонову подбежал пес. Актер погладил его, а собака уткнулась мордой в ладони Тихонова.

Фото: кадр из фильма с YouTube-канала «Киностудия Горького»

Штирлица мог сыграть Смоктуновский

Сегодня сложно представить в роли Штирлица кого-то кроме Вячеслава Тихонова. Однако, как признавалась Лиознова, она не сразу выбрала на роль артиста. Сыграть штандартенфюрера СС Макса Отто фон Штирлица могли Иннокентий Смоктуновский, Арчил Гомиашвили и Олег Стриженов.

Из черно-белого в цветной

Черно-белый фильм «Семнадцать мгновений весны» раскрасили в 2009 году ко Дню Победы. Киноленту преобразовали в формат современного сериала. При этом каждая серия стала короче примерно на четверть. Многим поклонникам «Семнадцати мгновений весны» такие перемены не понравились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру