СК РФ предъявил окончательное обвинение Дарье Треповой* по делу о теракте в петербургском кафе

СК РФ предъявил окончательное обвинение Дарье Треповой* по делу о теракте в петербургском кафе
Девушку завербовали через социальные сети. Фото: пресс-служба Московских судов общей юрисдикции

Следственный Комитет России предъявил окончательное обвинение Дарье Треповой* в совершении теракта, незаконном обороте взрывных устройств и подделке документов. Об этом сообщил председатель СК Александр Бастрыкин в беседе с РИА Новости.

Также следователи собрали доказательства, подтверждающие участие в организации теракта людей, находившихся на территории Украины. По словам Бастрыкина, они завербовали девушку через социальные сети.

«Трепова пыталась убедить следствие, что якобы не знала о бомбе и думала, что в статуэтке находится устройство для слежения. Однако следственным путем удалось установить, что на самом деле она была осведомлена о том, что передает военкору именно статуэтку со взрывчаткой», – сообщил председатель СК.

Военный корреспондент Владлен Татарский погиб 2 апреля этого года во время теракта во время своего творческого вечера в петербургском кафе «Стрит-бар». Дарья Трепова* подарила Татарскому статуэтку, в которой находилось самодельное взрывное устройство, позже взорвавшееся прямо у него в руках.

Как сейчас выглядит место гибели военкора Татарского на Университетской набережной

Как сейчас выглядит место гибели военкора Татарского на Университетской набережной

Смотрите фотогалерею по теме

Ранее Дарье Треповой*, обвиняемой в теракте на Университетской набережной, продлили арест до 2 сентября. Подробнее об этом читайте в материале «МК в Питере».

*Лицо, внесенное Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру