Видеопроект «Артефакты Арктики» расскажет об уникальных экспонатах Российского государственного музея Арктики и Антарктики

Видеопроект «Артефакты Арктики» расскажет об уникальных экспонатах Российского государственного музея Арктики и Антарктики
На данный момент в проект вошли уже более 30 серий. Фото: Baltphoto/Павел Долганов

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) совместно с Российским государственным музеем Арктики и Антарктики (РГМАА) создали новый видеопроект «Артефакты Арктики». Каждый отдельный эпизод будет посвящен одному из многих уникальных экспонатов музейной коллекции.

История создания католического креста, который освятил папа Римский на шхуне Stella Polare, займет всю первую серию. В 1989 году храбрые путешественники не достигли Северного полюса, но зато в 2001 году он все-таки побывал там вместе с российско-итальянской экспедицией.

По словам директора Российского государственного музея Арктики и Антарктики Натальи Петровой, в их хранилище находится около 68 тысяч экспонатов со своей собственной аутентичной историей. При отборе артефактов для видеопроекта они руководствовались исторической значимостью отдельного предмета и потенциальным интересом зрителей.

Уточняется, что на сегодняшний день это уже второй видеопроект, который ПОРА и РГМАА создали вместе. Все так же продолжается работа над проектом «Высокие широты» – он представляет собой виртуальные экскурсии от сотрудников музея об истории российской Арктики.

На данный момент в проект вошли уже более 30 серий. Каждая из них длится около 5-7 минут, поскольку таковы предпочтения современной аудиторией. Как считают создатели, оба цикла придутся по вкусу человеку любого возраста, у которого есть интерес к Арктике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру