ФК «Ленинградец» подвел итоги пяти лет игры

Футбольный клуб «Ленинградец» подвел итоги минувшего сезона и прошедших пять лет. За этот период команда не только добилась выхода в Первую лигу, но и отыграла в официальных матча 13 тысяч минут, в которых удалось забить 250 голов.

«Ленинградец» был основан в 2018 году после того, как первый заместитель генерального директора «Группы ЛСР» Игорь Левит предложил губернатор Ленобласти Александру Дрозденко создать новую команду.

Три из 250 голов «Ленинградца» были забиты с дальней дистанции. Так, в 2018 году с 33,3 метра удалось отличиться в матче с «Луки-Энергия», в 2019 году мяч оказался в воротах этой же команды после удара с дистанции 33,2 метра, так же с 33 метров удалось забить «Родине».

Игроки «Ленинградца» продемонстрировали свое умение забивать голов, после верховых единоборств удалось отличиться больше 40 раз. С 11-метровой отметки — 16 (всего попыток было 22). Самая продолжительная сухая серия составила 376 минут в июле-августе 2022 года. В этом же году случилась самая крупная победы команды — разгромные 7:0 против «Родины-М».

Отметим, что основными игроками команды стали игроки из Ленобласти и Петербурга: всего за пять лет их набралось 66 человек. Из других городов в команде насчитывается всего шесть игроков.

Лидером по количеству сыгранных матчей стал Руслан Казаков — 105 игр в первенстве и 11 в кубке. В прошедшем сезоне наибольшее количество матчей отыграл Максим Бачинский — 31 в первенстве и 2 в кубке.

Всего в прошедшем сезоне команда отыграла 2,9 тысяч минут, поразив ворота соперника 70 раз, из которых 67 в первенстве.

Среднее количество болельщиков на матчах со дня основания составило 466 человек, в минувшем сезоне этот показатель вырос до 673 человек. Рекорды по посещаемости стали матчи на стадионе «Петровский» (1640 болельщиков) и в Тихвине (3670 болельщиков).

Болельщиками «Ленинградца», помимо губернатора Александра Дрозденко, стали певцы Николай Басков и Сергей Мазаев и писатель Максим Тесли. Следующий сезон команда проведет в Первой Лиге.