Первая декада июня в Петербурге выдалась не слишком теплой. Однако предстоящая неделя, вероятно, компенсирует горожанам холодное начало месяца. Об этом в своем telegram-канале рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
По словам специалиста, средняя температура воздуха в июне составила всего +11,9 градуса, что на 2,8 градуса ниже нормы. В последние два десятилетия холоднее было только в 2017 году – тогда показатель достиг +11,4 градуса.
«Кстати, сегодня по Ленинградской области была самая холодная ночь, заморозки отмечены на многих станциях во всех частях области», – отметил синоптик.
Новая неделя наконец порадует петербуржцев теплом. Антициклон сформирует в регионах сухую и солнечную погоду. Уже в понедельник столбики термометров поднимутся до +21-23 градусов, а в дальнейшем должно потеплеть до +24-26 градусов.
«Это будет нам компенсация за холодное начала июня», – подытожил метеоролог.
Ранее «МК в Питере» сообщал, что 11 июня в городе потеплеет до +20 градусов.