В Роспотребнадзоре рассказали, как привить ребенку полезные привычки

В Роспотребнадзоре рассказали, как привить ребенку полезные привычки
В Роспотребнадзоре рассказали, как привить ребенку полезные привычки. Фото: Freepik.com

Вовремя ложиться спать и делать по утрам зарядку – всем известные правила, однако не все их соблюдают. Чтобы правильные привычки вклинились в повседневную жизнь, их нужно прививать с самого детства. О том, как направить ребенка и приучить его к здоровому образу жизни, петербуржцам рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Детей нужно как можно раньше приучить к гигиене, в том числе и к ежедневной чистке зубов. От состояния молочных зубов будет зависеть здоровье полости рта и во взрослом возрасте.

Ребенок, как правило, копирует все со взрослых. Чтобы приучить свое чадо каждый день чистить зубы – делайте это с ним за компанию. Чтобы сделать процесс менее скучным для ребенка – можно, к примеру, купить яркие щетки.

Также детей нужно вовремя приучить к здоровым пищевым привычкам. Если этого не сделать в детстве – впоследствии переучиться будет очень сложно. При этом важно не только само качество еды, но и обстановка за столом, сервировка блюд – будь это обед или ужин в семейном кругу или же в дружеской компании.

Кроме того, в Роспотребнадзоре напомнили, что не стоит совмещать прием пищи с просмотром кино или мультфильма. Также не нужно при ребенке есть за чтением или другим занятием.

Каждый прием пищи должен быть разнообразным. Ежедневно стоит ставить на стол тарелку с фруктами или овощами. Также нельзя поощрять ребенка за хорошее поведение сладостями.

Отлаженный режим дня – залог хорошего иммунитета, стабильного настроения и крепкого сна ребенка. Чтобы приучить свое чадо к этому, поставьте доску с распорядком дня или с перечнем дел. Украсьте ее разноцветными стикерами и рисунками, чтобы она привлекала внимание ребенка.

Детей нужно с ранних лет приучать к здоровому образу жизни и физической активности. Спорт способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, здоровому сну, развитию выносливости, координации и моторики. Каждое утро нужно проводить с ребенком зарядку. С детьми более старшего возраста можно заниматься спортом и посерьезнее – например, выйти с ребятами во двор и поиграть в футбол или же хоккей зимой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру