Горожане назвали День города - 2023 в Петербурге выдающимся событием

Горожане назвали День города - 2023 в Петербурге выдающимся событием
Говоря о прошедшем празднике, можно сказать, что он удался. Фото: «МК в Питере»

В Петербурге завершаются мероприятия, посвященные 320-летию города. Программа празднования в этом году стала весьма обширной, городские власти предусмотрели, чтобы каждый смог найти в ней мероприятие для себя.

Не только официальные мероприятия привлекают петербуржцев для отдыха в эти праздничные дни. Большой популярностью пользуется скейт-парк под мостом Бетанкура и памп трек под Коломяжским путепроводом, а добраться до них с комфортом позволят благоустроенные набережные в центре Петербурга, отремонтированные в рамках национального проекта «Городская среда».

Такой досуг доступен ежедневно, а теперь расскажем о том, что город приготовил в подарок Петербуржцам к празднику.

Дань великому основателю

Утро 27 мая началось с возложения цветов к "Медному всаднику" на Сенатской площади. В нем приняли участие члены правительства города и законодательной ветки его власти. Кроме того, букеты к освоению монумента основателю города принесли и гости из Совета Федерации Федерального собрания РФ. Чуть позже, на специальных экранах транслировались признания в любви к нашему городу от деятелей культуры стран СНГ и почетных граждан. Прозвучали стихи про Северную Столицу.

Радость и детям, и взрослым

Большой интерес горожан и гостей Петербурга привлек фестиваль мороженого, который традиционно проводится в городе на площади Островского. Его организатором выступил Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле.

На фестивале петербуржцы до 21 часа 28 мая могут выбрать мороженное разных вкусов и цветов. Там представлено свыше 300 видов этого лакомства. Судя по ассортименту, российские производители смогли импортозаместить то, что раньше производили ушедшие с рынка иностранные компании. Как показывает практика некоторые начинают производство лакомства с нуля, получая помощь и субсидии через центры «Мой Бизнес» открытые в Петербурге в рамках нацпроекта «Малое среднее предпринимательство»

Батуты, тир и «парящие коктейли»: в Петербурге 27 мая стартовал XXVI Фестиваль мороженого

Батуты, тир и «парящие коктейли»: в Петербурге 27 мая стартовал XXVI Фестиваль мороженого

Смотрите фотогалерею по теме

Классика в классическом обрамлении

В честь 320-летнего юбилея в субботу для жителей и гостей города устроили крупнейший в России open-air классического искусства. Гала-концерт «Классика на Дворцовой», ставший Национальным событием страны прошел в самом сердце Петербурга при поддержке комитета по культуре.  

В этом году концерт решили провести с размахом: на Дворцовой площади установили сцену в 1,5 тысячи «квадратов», а на мероприятие пригласили российских и иностранных оперных звезд.

Мероприятие прошло спокойно: власти обеспечили полную безопасность и комфорт посетителям. Кроме того, на следующее после концерта утро, уборочные машины комитета по благоустройству и работники ручного труда не оставили неказистых следов празднества в виде мусора. Площадь выглядела чисто и опрятно, как, впрочем, и всегда.  

Заметим, послушать классические композиции жители и гости города смогли бесплатно. Свободный вход на такие мероприятия - это чисто российская традиция. В европейских странах за вход на общегородские праздники, где поют и играют звезды, требуется платить.

Корреспондент "МК в Питере" во время концерта пообщался с семейной парой петербуржцев. Оксана и Сергей поделились своими впечатлениями, назвав День города в этом году выдающимся событием.

"Мы каждый год ходим на праздник, отмечаем день Города лет семь, наверное, - сказал мужчина. - Но в этом году нам как-то особенно понравилось. Целый день гуляем и останемся на салют. Это нечто выдающееся!" 

Яркое шоу и звезды мировой оперы: чем удивил концерт «Классика на Дворцовой» в Петербурге

Яркое шоу и звезды мировой оперы: чем удивил концерт «Классика на Дворцовой» в Петербурге

Смотрите фотогалерею по теме

Огненный финал

Заключительным аккордом празднования юбилея Петербурга стал Петровский фестиваль огня, который продолжает традиции, заложенные Петром I. В этом году пиротехнику дополнило световое оформление. Фестиваль стартовал в 00:00. Его начало ознаменовали разводкой Дворцового моста — одного из главных символов Петербурга.

Команды пиротехников из Азербайджана, Киргизии, Белоруссии, Таджикистана, Турции и Китая продемонстрировали горожанам свой профессионализм. Выступления каждой из команд прошло под национальную музыку. И это не удивительно. Петербурга - многонациональный город и культурная столица.

Фейерверки и световое шоу: как в Петербурге завершилось празднование 320-летия города

Фейерверки и световое шоу: как в Петербурге завершилось празднование 320-летия города

Смотрите фотогалерею по теме

Говоря о прошедшем празднике, можно сказать, что он удался. Такие глобальные мероприятия наверняка запомнятся гостям города как визитная карточка Петербурга. Вероятно, вспомнив эти дни они захотят вернуться к нам и провести здесь не только выходные, но и целый отпуск.

Что касается горожан, они в очередной раз утвердились в том, что они живут в одном из самых прекрасных городов мира. Такие возможности не только погулять по прекрасным местам города Петра, но и приобщиться к уникальным культурным и большим семейным мероприятиям стали возможны благодаря слаженной работе тысяч людей, которым действительно небезразлична судьба Санкт-Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру