В Петербурге в мае подорожали квартиры на первичном рынке жилья

В Петербурге в мае подорожали квартиры на первичном рынке жилья
ФОТО: BALTPHOTO/МИХАИЛ КИРЕЕВ

Цены на новостройки в Петербурге в мае выросли в сравнении с апрелем, рост стоимости квартир составил 0,7 процента. Сейчас средняя цена составляет 230,3 тысячи рублей за квадратный метр, подсчитали в ЦИАН.

Что касается данных в целом по стране, то в городах-миллионниках квадратный метр в новостройках в мае составил 140,6 тысячи рублей за квадратный метр. Этот показатель на 0,2 процента ниже, чем в предыдущем месяце. Так, в Ростове-на-Дону новостройки стали дешевле на 1,7 процента, в Самаре - на 1,3 процента, в Москве - на 0,7 процента.

Есть и города, в которых по этому показателю отмечается рост. Это Челябинск, в котором цена квадратного метра выросла на 1,3 метра, Уфа с ростом на 0,9 процента и Краснодар - 0, 4 процента.

Эксперты считают, что такие показатели обусловлены высоким количеством квартир, которые продаются с большими скидками. По прогнозам, в ближайшее время очередного скачка цен произойти не должно. Однако в среднесрочной перспективе рост стоимости все-таки возможен, поскольку в России стремительно увеличивается предложение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру