Стилист объяснила, как не совершать «эмоциональные» покупки

Стилист объяснила, как не совершать «эмоциональные» покупки
Многие ловят себя на мысли, что одежды много, а надеть нечего. Фото: «МК в Питере»

Шоппинг – приятный для многих процесс. Однако и он иногда омрачается непредвиденными тратами денег и недовольством после прихода домой. Редакция «МК в Питере» решила выяснить у стилиста и дизайнера одежды Александры Мовчан, какие вопросы нужно задавать себе перед покупкой одежды, чтобы не приобрести лишнего.

По словам стилиста, сейчас весь мир стремится к осознанному и экологичному потреблению, поэтому в 2023 году быть шопоголиком считается моветоном. Несмотря на то, что люди меньше стали вкладываться в количество вещей, больше обращая внимание на качество, проблемы все равно возникают. Многие ловят себя на мысли, что одежды много, а надеть нечего.

Как заявила Мовчан, мода в России пока что слабо развита. Большинство не очень понимает, как правильно подавать себя одеждой, как сочетать цвета, чтобы выглядеть молодо и привлекательно. Если изучить цветотипы, то можно всегда подобрать «чудесный» оттенок ткани, освежающий цвет лица.

«Вернемся к главному вопросу: как избежать спонтанных покупок и не захламить свой шкаф ненужными вещами? Ответ прост. Нужно перед покупкой задать себе несколько вопросов. Почему? Зачем? С чем? Как? Сколько?» – объяснила дизайнер одежды.

По словам стилиста, мы отсекаем «эмоциональные» покупки уже на первом этапе. Мы сразу понимаем, что это не вещь нам нужна, а нам что-то взгрустнулось, и хочется радости и позитива, или нам тревожно или одиноко, и хочется спокойствия, уюта и душевной теплоты.

На десерт стилист поделилась маленьким лайфхаком. По ее словам, не стоит верить зеркалам в примерочных, поскольку они бывают очень коварны. Лучше попросить кого-нибудь сфотографировать вас и посмотреть на себя со стороны таким образом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру