Разрушение суставов и боль в желудке: чем могут быть опасны помидоры

Разрушение суставов и боль в желудке: чем могут быть опасны помидоры
Считается, что для суставов вреден солонин, содержащийся в помидорах. Фото: freepik.com

Помидоры – богатый источник витаминов и минералов. Однако людям с заболеваниями суставов стоит быть осторожнее с этим продуктом. Чем полезны и вредны томаты, рассказала в беседе с «МК в Питере» нутрициолог Ольга Деккер.

Помидоры содержат витамин C, бета-каротин, ликопин и другие антиоксиданты, которые помогают защитить клетки от повреждений, связанных с окислительным процессом. Ликопин улучшает кровяное давление, снижает холестерин и поддерживает здоровье сердца и сосудов. Хороши помидоры и как продукт, помогающий защитить кожу от ультрафиолетового излучения.

Впрочем, налегать на томаты можно далеко не всем. Они содержат кислоту, которая способна вызвать дискомфорт у людей с повышенной кислотностью желудка или рефлюксом кислоты, предупредила врач. Кроме того, у многих есть аллергия на этот продукт. Распознать ее можно по кожной сыпи и зуду. При появлении подобных симптомов стоит обратиться к специалисту.

«Помидоры могут вызывать усиление воспалительных проявлений или повышенную болезненность суставов. Это может быть связано с содержащимися в помидорах субстанциями, такими как соланин или ночные тени», – отметила нутрициолог.

Если после употребления помидоров воспаляются суставы, стоит рассказать об этом терапевту или ревматологу. Врач проведет подробное обследование и даст рекомендации по диете. Возможно, некоторые продукты, включая томаты, придется исключить из рациона.

«Важно помнить, что реакция на пищу может быть индивидуальной, и то, что вызывает проблемы у одного человека, может быть безопасным и полезным для других. Поэтому нужно слушать свое тело, обращать внимание на его реакции и консультироваться с медицинским специалистом при необходимости», – напомнила врач.

Считается, что для суставов вреден солонин, содержащийся в помидорах. По словам нутрициолога, некоторые люди действительно могут это почувствовать, однако, как правило, содержащиеся в пище дозы вещества не представляют серьезной угрозы. Да и научных доказательств, указывающих на прямую связь между солонином и проблемами суставов, на сегодня нет, подчеркнула эксперт.

Тем, кто ощущает такой дискомфорт, врач посоветовала обратить внимание на сорта томатов с более низким содержанием соланина. К ним относятся, например, черри или сливовидные помидоры, а еще сорта с более тонкой и мягкой кожицей – «Бифстек» или «Рома».

Ранее «МК в Питере» писал, что Роспотребнадзор развеял популярные мифы о холестерине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру