Селезень вернулся на заработки в петербургское метро: есть ли управа на попрошаек с животными

Селезень вернулся на заработки в петербургское метро: есть ли управа на попрошаек с животными
Пернатого «попрошайку» видят в метро уже несколько лет. Фото: МК в Питере

Пассажиры петербургской подземки снова стали замечать в вагонах женщину с селезнем на поводке. Хозяйка птицы настойчиво просит горожан подать милостыню на содержание «ути».

Пернатого «попрошайку» в метро видят уже несколько лет, а в последнее время особенно часто. Владелица подталкивает вперед селезня на веревочке, а следом собирает пожертвования. Зооактивисты уже не раз били тревогу, однако птица по-прежнему приносит стабильный доход своим хозяевам.

«К сожалению, по нашему действующему законодательству это не просто не жестокое обращение с животными, как это трактуется уголовным кодексом, но даже и не административное правонарушение. Даже попрошайничество с животными не подпадает под КоАП, если не сопровождается приставанием к прохожим», – рассказала в беседе с «МК в Питере» зоозащитник Анастасия Комагина.

Фото: МК в Питере

По мнению эксперта, поскольку действующее законодательство не предусматривает наказания для таких попрошаек, остается только просвещать горожан о том, что животных нередко используют в качестве реквизита. При этом никакой реальной помощи они не получают, а лишь становятся инструментом обогащения для своих владельцев.

«Если люди хотят помочь, то помогать нужно с умом, а не спонсировать мошенников и аферистов», – добавила зоозащитник.

Между тем, подобные прогулки по метро могут быть опасны не только для самого селезня, но и для пассажиров. Никто не гарантирует, что в конце концов измученная птица не щипнет кого-нибудь из окружающих. К слову, теперь за это хозяевам питомцев может грозить внушительный штраф, заметила кандидат юридических наук, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева. На этой неделе соответствующий закон приняла Госдума РФ.

«Стоит иметь в виду, что, если питомец кого-то укусит, размер штрафа составит от 10 000 до 30 000 рублей на гражданина, на должностное лицо – от 50 000 до 100 000 рублей, на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей», – подчеркнула Васильева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру