«Разодрать семью на две части»: демограф Крупнов раскритиковал идею ввести отцовский капитал

«Разодрать семью на две части»: демограф Крупнов раскритиковал идею ввести отцовский капитал
Демограф Крупнов раскритиковал идею ввести отцовский капитал. Фото: Baltphoto/Ольга Андросова

В Госдуме предложили ввести отцовский капитал. С инициативой выступил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. По его мнению, это поспособствует улучшению демографии в России.

В рамках инициативы отцы должны получать по 500 тысяч рублей за первого ребенка и по 1 миллиону рублей за каждого ребенка после третьего. «МК в Питере» решил выяснить у главы Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, зачем разделять капитал на материнский и отцовский.

«Мне кажется, это несколько странно. У нас уже после серьезной критики термина «материнский капитал» пока еще слово «материнский» не исчезло, но в скобках теперь пишут «семейный», – поделился эксперт.

По мнению Крупнова, такой пересмотр терминов – это большой прогресс. Как считает демограф, необходимо во всех случаях писать словосочетание «семейный капитал», а не «материнский».

«Разделять мать и отца – это инструмент для того, чтобы разодрать семью на две части. У отца будет своя коробочка, а у мамы своя с капиталом. Возможно, и ребенку ничего не достанется ни в какой форме», – считает Крупнов.

Основная проблема демографии в России, по мнению Крупнова, определяется кризисом семьи. Глава Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития призвал не разделять отца и мать в правовом поле, а наоборот – «играть за семью и для семьи».

«Нам нужно исправить много деформаций в российском законодательстве, где все трактуется в пользу матери. У нас отцы везде исчезают, комиссии у нас по защите материнства, детства, а отцы исчезают», – объяснил Крупнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру