Автоэксперт Попов оценил идею сократить срок действия прав для пожилых водителей

Автоэксперт Попов оценил идею сократить срок действия прав для пожилых водителей
По мнению эксперта, ограничивать срок действия прав абсолютно для всех пожилых водителей было бы несправедливо. Фото: freepik.com

Депутат петербургского Заксобрания Павел Крупник предложил ввести новые меры контроля за здоровьем водителей старше 75 лет.

По мнению парламентария, следовало бы сократить срок действия прав для возрастных автомобилистов с 10 до пяти лет. Также депутат предлагает тестировать водителей на реакцию и устойчивость к стрессу при прохождении медкомиссии.

Предполагается, что это снизит количество ДТП с участием пожилых водителей. Насколько эффективно такое решение, «МК в Питере» спросил у автоэксперта Дмитрия Попова.

По его словам, «возрастная зависимость действительно присутствует». Однако ограничивать срок действия прав абсолютно для всех пожилых водителей было бы несправедливо, отметил Попов. По его мнению, гораздо более действенной мерой было бы усиление медицинского контроля.

«У нас лежат в готовности поправки в федеральный закон "О безопасности дорожного движения". По ним, если врач установит, что у вас есть заболевания или состояния, которые препятствуют управлению транспортным средством, он приостановит действие вашего водительского удостоверения до выздоровления. Ограничение срока действия прав предложено людьми, которые не знают какой эволюционный путь у нас проходит законодательство», – считает автоэксперт.

Он отметил, что возраст далеко не всегда говорит о здоровье человека и его водительской сноровке. Есть люди, которые и в преклонных летах чувствуют себя за рулем вполне уверенно и даже могут дать фору молодым автомобилистам.

«Все люди разные, и поэтому глупо ограничивать срок действия водительского удостоверения по возрасту. Будет гораздо правильнее устанавливать такие ограничения по медицинским показаниям: нужно смотреть не на возраст, а на состояние здоровья водителя», – заключил Попов.

Ранее «МК в Питере» писал, что автоэксперт Сергей Канаевобъяснил необходимость проверки зрения у водителей старше 75 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру