Вознесение Господне: почему 25 мая нужно подавать милостыню и не сплетничать

Вознесение Господне: почему 25 мая нужно подавать милостыню и не сплетничать
В этот день верующие обязательно приходят в церковь – там они молятся, ставят свечи и подают записки. Фото: «МК в Питере»

На сороковой день после Пасхи православные верующие традиционно проводят один из важнейших для христианства праздников – Вознесение Господне. В этом году вознесение Иисуса Христа на небеса после воскрешения отмечают 25 мая, в четверг.

История праздника

По Евангелие через 40 дней после воскрешения на Пасху Сын Божий был окружен своими учениками и последователями. В течение этого времени он творил разные чудеса, но в последний день пребывания среди людей он собрал апостолов на горе Елеон и поднялся на небеса. Позже ангелы рассказали им, что Христос обязательно вернется обратно и случится Второе Пришествие. При этом он не покинет своих учеников, а всегда будет присутствовать с ними незримо.

Что можно и нельзя делать на Вознесение Господне

В этот день верующие обязательно приходят в церковь – там они молятся, ставят свечи и подают записки. Также в этот день считается важным подавать милостыню нуждающимся, особенно при встрече с ними у храма.

В прошлом на Вознесение готовили специальные пирожки. Их называли лесенками, а делали их из обычного теста – начинка была с зеленым луком. На пирожке перед выпечкой обязательно нужно было сделать семь полосок, каждая обозначала ступени на небеса. Пирожками нужно было поделиться со своими близкими и семьей.

На Вознесение Господне запрещали распространять негативные эмоции: впадать в печаль, конфликтовать и сплетничать. На время любого большого церковного праздника надо оставить все отрицательные чувства на потом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру