Почему на Епифанов день молодым девушкам запрещено надевать темную одежду

Почему на Епифанов день молодым девушкам запрещено надевать темную одежду
Этот день еще на Руси называли Рябиновкой.

Православные христиане 25 мая отмечают праздник Вознесения Господня, также известный как Вознесение Христово. Он относится к числу двунадесятых праздников, то есть является одним из 12 важнейших праздников, посвященных Иисусу и его матери Деве Марии. А вот по народному календарю 25 мая отмечается Епифанов день.

Этот день еще на Руси называли Рябиновкой по имени одного из самых любимых деревьев. Девушки в красных сарафанах приходили к рябине и просили ее защиты от пожаров. Святому Епифанию тоже молились по этому поводу. Была также традиция ставить веточку рябины дома в воду - чем дольше веточка не засохнет, тем дольше хозяев будет сопровождать удача в разных делах.

Существует в этот день и ряд запретов. Важно избегать грусти, уныния и негативных воспоминаний, иначе подавленное настроение может затянуться на длительное время. Не рекомендуется щекотать людей, поскольку такое действие может привлечь темные силы и даже смерть.

Не следует 25 мая отпинывать от себя предметы. Считается, что так можно оттолкнуть удачу. Беременным же нельзя перешагивать через сучья, иначе ребенок родится не совсем здоровым. Одинокой девушке не рекомендуется 25 мая надевать черную и вообще темную одежду. В противном случае будущее замужество будет несчастливым и долго не продлится. Не стоит в этот день употреблять спиртное: темные силы легко могут завладеть помутненным разумом и человек начнет творить различные непотребства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру