Новые стандарты такси в Петербурге обеспечат прозрачность рынка и безопасность пассажиров

Новые стандарты такси в Петербурге обеспечат прозрачность рынка и безопасность пассажиров
К 2015 году более 50 тысяч такси были легализованы в столице. Фото: «МК в Питере»

Начиная с осени, в Санкт-Петербурге вступят в силу новые стандарты обслуживания пассажиров такси. Согласно информации, предоставленной пресс-службой Комитета по транспорту, местные перевозчики будут обязаны использовать только белые автомобили с желтой светоотражающей полосой, соответствующие определенному экологическому классу.

Региональный законопроект, регулирующий деятельность такси, был обсужден на заседании Постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Законодательного собрания 22 мая. Предложение включает в себя введение единого стиля для всех такси, что означает окраску автомобилей в белый цвет с желтой светоотражающей полосой. Также возможны требования к экологическому классу транспортных средств.

В дополнение к этому, такси, не включенные в реестр, а также водители с судимостью и тремя или более неоплаченными штрафами за нарушение правил дорожного движения, не будут допущены к выполнению заказов. Такие меры направлены на повышение безопасности пассажиров в такси.

Чтобы решить проблему недобросовестных предпринимателей, которые завышают тарифы на проезд, предлагается запретить такси оказывать услуги в аэропортах и на вокзалах, кроме специально выделенных зон.

Новые требования будут обязательны только для такси, владельцы которых получат разрешения с 1 сентября текущего года.

Виталий Горохов, политолог и руководитель образовательного направления «Политология» в Северо-Западном институте управления филиале РАНХиГС поддерживает внедрение этих нововведений.

Он отмечает, что единые правила стиля, подтверждение квалификации водителей и установление порядка оказания услуг такси успешно функционируют в Москве с 2013 года.

Несмотря на то, что вначале некоторые таксисты высказывали свое недовольство и прогнозировали возникновение проблем, такие как рост цен и прочие неудобства, оказалось, что введение этих мер привело к положительным результатам.

К 2015 году более 50 тысяч такси были легализованы в столице, а к 2018 году этот показатель увеличился до более чем 80 тысяч, что свидетельствует о положительной динамике в развитии рынка такси и повышении качества предоставляемых услуг.

Выбор белого цвета для автомобилей такси в Петербурге оправдан, так как на улицах города уже сейчас этот цвет является самым распространенным среди такси. Присутствие шашечек, против которых возражают в основном «бомбилы» (неофициальные таксисты), на самом деле является нарушением ПДД, и в настоящее время это не допускается. Поэтому активное сопротивление легализации рынка такси ожидаемо, но аргументы противников не выдерживают критики.

С введением новых стандартов обслуживания пассажиров такси в Санкт-Петербурге ожидается повышение безопасности и качества услуг. Однородный стиль окраски автомобилей, ограничения по экологическому классу, проверка водителей и отсутствие недобросовестных предпринимателей на популярных местах оказания услуг - все эти меры направлены на улучшение опыта пассажиров и создание более прозрачного и надежного рынка такси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру