Награда нашла свою героиню: депутаты петербургского парламента присвоили Эдите Пьехе звание почетного гражданина

Награда нашла свою героиню: депутаты петербургского парламента присвоили Эдите Пьехе звание почетного гражданина
В 2023 году Эдита Пьеха отметит 85-й день рождения. Фото: кард из фильма «Бриллианты для диктатуры пролетариата»

Депутаты петербургского парламента присвоили народной артистке СССР Эдите Пьехе звание почетного гражданина Петербурга. Радостную новость сообщил председатель Законодательного собрания Александр Бельский в личном telegram-канале.

«Я искренне рад, что награда нашла свою героиню», – написал Александр Бельский.

Эдита Пьеха родилась в шахтерском городке Нуайель-су-Ланс на севере Франции в 200 километрах от Парижа. В 1946 году вместе с семьей переехала в Польшу. А в 1955 году, после конкурса в Гданьске, получила направление на учебу в СССР. Так как будущая певица мечтала стать учителем, то выбрала Ленинградский педагогический институт имени Герцена. Однако поступить у Эдиты Пьехи получилось только в Ленинградский государственный университет имени Жданова. С этого времени началась взаимная любовь Петербурга и Эдиты Пьехи.

«Санкт-Петербург, ты любовь моя, жизнь и судьба», – пела Пьеха городу на Неве.

В том, что Эдита Пьеха получила звание почетного гражданина именно в этом году, Александр Бельский увидел символизм.

«В этом году исполняется 55 лет, как она стала заслуженной артисткой РСФСР. Хороший момент, чтобы поблагодарить ее за вклад в петербургскую культуру и искусство», – уточнил Бельский.

Фото: кард из клипа «Это здорово»

Также в 2023 году Эдита Пьеха отметит 85-й день рождения. За свою 68-летнюю карьеру петербурженка записала 18 сольных альбомов, а также сыграла в шести художественных фильмах. Один из них картина «Бриллианты для диктатуры пролетариата» – часть эпопеи Юлиана Семенова о разведчике Штирлице. Там Пьеха исполнила роль Лидии Боссе, однако озвучила ее советская актриса Светлана Светличная.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру