Историк прокомментировала идею превращения «Крестов» в модный отель

Историк прокомментировала идею превращения «Крестов» в модный отель
Однако, по ее мнению, территорию «Крестов» было бы лучше приспособить под музейное пространство. Фото: Baltphoto/Рафаэль Карапетян

Комплекс петербургской одиночной тюрьмы «Кресты» полностью передали акционерному обществу «Дом.РФ». Предполагается, что его выставят на торги, а тюремные здания могут переделать в арт-кластер с отелями. Редакция «МК в Питере» решила выяснить у историка Юлии Шуваловой, нужно ли открывать коммерческую деятельность на территории «Крестов».

По словам Шуваловой, в мире достаточно широко распространена практика переделывания тюрем под модные отели. Путешественники со всего мира останавливаются в бывших тюрьмах, приезжая в Оксфорд, Амстердам, Оттаву или Ливерпуль.

«Не удивлюсь, если и «Кресты» так же приспособят под отель. Безусловно, о сносе речи быть не может», – заявила историк.

Однако, по ее мнению, территорию «Крестов» было бы лучше приспособить под музейное пространство. Это было бы логично и исторической точки зрения, и с пространственной – рядом с тюрьмой уже есть несколько объектов искусства. Кроме того, территорию часто используют для киносъемок, и вряд ли будущим владельцам стоит отказываться от такого сотрудничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру