Отельер Данильченко рассказал, когда ждать наплыва туристов в Петербург в летний сезон

Отельер Данильченко рассказал, когда ждать наплыва туристов в Петербург в летний сезон
Отельер Данильченко рассказал, когда ждать наплыва туристов в Петербург в летний сезон. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Весна и Петербург – необычайно романтичное и красивое сочетание. Так решили и туристы, приезжавшие в Северную столицу весной 2023 года. По данным исследования сервиса OneTwoTrip, Петербург вошел в тройку самых популярных городов у туристов этой весной.

Что сулит такая популярность городу летом, «МК в Питере» решил выяснить у руководителя компании Hotel Advisors Сергея Данильченко. Как рассказал эксперт, в летний сезон есть несколько основных пиков спроса, и все они связаны с вполне конкретными событиями.

По словам Данильченко, на День города, 27 мая загруженность гостиниц и отелей уже сегодня приближается к 70 %. Такие показатели обгоняют 2021 и 2022 годы. В течение нескольких дней загруженность может возрасти до 75 %.

«Следующий пик спроса – это 9-12 июня, потому что 12 июня отмечается День России. По аналогии с майскими праздниками уже видно, какая дата пользуется спросом и будет больше загружена. Сейчас мы видим полную аналогию модели спроса первых майских», – объяснил Данильченко.

Глава Hotel Advisors также напомнил про ПМЭФ, который ежегодно обеспечивает петербургским отелям чуть ли не полную загруженность. При этом, если исключить отели, задействованные в форуме, в этот период можно наблюдать стандартную для большей части рынка модель спроса с пиком в субботу. Также Данильченко отметил, что стабильно высоким спросом летом пользуются выходные 23 и 24 июня, а также вся последующая неделя.

«Спрос на июль пока остается невысоким, загрузка в определенные даты дотягивает пока до 40 %. Это не означает, что время паниковать и снижать цены, но за темпом бронирования нужно регулярно следить. Последние два года – тому пример, когда в период до 2-3 недель ситуация со спросом менялась кардинально», – поделился эксперт.

Данильченко также подчеркнул, что российские туристические центры активно включились в борьбу за отечественного путешественника из-за того, что большого количества заграничных визитов в этом году может по-прежнему не быть. Поэтому эксперт посоветовал отельерам обращать внимание на ценовую политику: как свою, так и коллег. Иначе она может привести к оттоку гостей в другие города — Казань, Нижний Новгород, города Золотого Кольца, в Екатеринбург, пояснил Данильченко.

«Не стоит рассчитывать, что вся Москва, весь платежеспособный спрос поедет в Петербург или в Сочи. Высокие тарифы или завышенные ожидания отельеров могут кардинально изменить устоявшиеся модели спроса», – сообщил глава Hotel Advisors.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру