Юрист объяснил, как правильно общаться с сотрудниками ГИБДД при проверке документов

Юрист объяснил, как правильно общаться с сотрудниками ГИБДД при проверке документов
Само по себе предъявление требования об остановке еще не означает, что инспектор решил составить протокол в отношении водителя. Фото: «МК в Питере»

Встреча с инспектором ГИБДД может доставить множество неудобств водителям, даже если они не нарушали правила. «МК в Питере» спросил эксперта-юриста гражданской практики консалтинговой группы Александра Жалнина, что делать, если сотрудник ГАИ остановил для проверки документов.

«Само по себе предъявление требования об остановке еще не означает, что инспектор решил составить протокол в отношении водителя. Не исключено, что остановка понадобилась для проведения опроса, привлечения в качестве понятного или с другой целью», – объяснил Александр Жалнин.

Следует помнить, что проверить документы сотрудник ГИБДД вправе даже, если водитель ничего не нарушал и с высокой вероятностью общение с инспектором после этого прекратится.

«При этом не исключено, что сотрудник ГИБДД может усмотреть в действиях (бездействии) водителя нарушение и решит, в связи с этим составить протокол. В дальнейшем, если никакие правила действительно не были нарушены, это решение может быть обжаловано и отменено в административном или судебном порядке», – уточнил эксперт.

Непосредственно на месте водитель вправе отказаться от дачи каких-либо объяснений и даже от подписания протокола. Однако в большинстве случаев особой пользы от этого не будет, поэтому лучше делать замечания на любые нарушения и требовать их включения в документ.

«Если протокол составлен с ошибками, например, неверно указаны данные автомобиля или водителя, об этом можно не говорить – в дальнейшем есть шанс защититься от привлечения к административной ответственности или оспорить постановление о привлечении к ответственности», – объяснил Александр Жалнин.

Помните, что каждый водитель обязан беспрекословно подчиняться указаниям сотрудника ГИБДД на дороге. Требование об остановке должно быть исполнено в любом случае, даже если это запрещено правилами на конкретном участке дороге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру