Жителям Петроградского района рассказали, как получить льготное парковочное разрешение

Жителям Петроградского района рассказали, как получить льготное парковочное разрешение
Льготное парковочное разрешение обойдется в 1800 рублей за год. Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Зона платной парковки охватит Петроградский район с 1 июля. Уже сейчас местные жители могут получить льготное парковочное разрешение. Как это сделать, рассказал директор МФЦ Петербурга Максим Александров.

К этому моменту заявки на оформление документа подали 1,2 тысячи горожан. Глава МФЦ рекомендует «не затягивать» с этим, ведь услуга предоставляется в течение 20 рабочих дней. Чтобы вовремя внести авто в реестр, лучше подать заявление загодя.

Сделать это можно даже не выходя из дома – с помощью портала «Госуслуги». Вся информация доступна онлайн. Также оформить документ можно в городских МФЦ.

Получить льготное парковочное разрешение могут собственники жилья в Петроградском районе, наниматели, а также те, кто прописан здесь. Отказать в выдаче документа могут в трех случаях. Первый – если в заявке была допущена ошибка. Именно поэтому все указанные в ней данные стоит тщательно перепроверить.

Также отказ ждет тех, кто попытается оформить третье разрешение на квартиру. На одно жилье можно получить не более двух документов, а если квартира коммунальная – выдается по одному разрешению на один лицевой счет. Не получат льготы и те, кто имеет свыше трех непогашенных штрафов за платную парковку.

Директор МФЦ также рассказал, как поступить тем, кто уже имеет льготное разрешение на парковку, но решил переехать в другой район. Если по новому месту жительства тоже есть платная парковка, документ можно переоформить. Те, кто переезжает в район, где нет платных парковок, могут аннулировать разрешение. Часть невостребованных денег при этом вернут.

Всего с июля  зона платной парковки расширится на 141 улицу в Петроградском районе. Здесь появится порядка 10 тысяч машиномест, 10 % из которых предназначены для инвалидов. Чуть позже – к ноябрю – платная парковка охватит и Крестовский остров.

Льготное парковочное разрешение обойдется в 1800 рублей за год. Парковаться бесплатно смогут многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники и бывшие узники концлагерей. В отличие от столицы, с 20:00 до 08:00 парковки в Петербурге будут бесплатными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру