Управа на управдома: как ТСЖ в Петербурге превышают свои полномочия и куда следует жаловаться

В редакцию «МК в Питере» обратилась жительница Выборгского района города. Женщина подозревает, что руководство ТСЖ, под управлением которого находится ее дом, превышает свои полномочия. По словам нашей собеседницы, пожелавшей остаться анонимной, товарищество, дабы воздействовать на некоторых жильцов, якобы использует весьма радикальные и, возможно, даже незаконные методы. Рассказываем, что же произошло, и разбираемся, что вообще вправе делать ТСЖ, а что — нет.

Управа на управдома: как ТСЖ в Петербурге превышают свои полномочия и куда следует жаловаться
Плохо с водой и свет моргает? Управдом за все отвечает! Фото: Unsplash

Задолжал по ЖКХ — остался без интернета?

В начале апреля, рассказала петербурженка, у абонентов нескольких компаний пропал интернет. Как принято в подобных случаях, люди стали звонить своим провайдерам. Там им сообщили о техническом сбое, связанном с внешними причинами, — то есть могли пострадать аппаратура или кабель в подъезде.

Позднее некоторые из активных жильцов обратились к управдому. По слухам, тот до всего этого разослал операторам связи письма с просьбой лишить доступа во Всемирную паутину тех, у кого есть задолженность по ЖКХ. Провайдеры ему в этом, естественно, отказали: мол, наши-то услуги оплачиваются, значит, должны быть предоставлены.

Возможно, делает вывод наша читательница, руководство ТСЖ нашло способ как-то самостоятельно отключить интернет, но по ошибке или незнанию сделало это централизованно.

И это не первый такой случай. По словам нашей читательницы, руководство ТСЖ уже проделывало нечто подобное, когда только приняло дом в управление и захотело навести порядок на чердаке, где якобы было слишком много бесхозных интернет-проводов. Не дождавшись, пока провайдеры пришлют своих мастеров, управдом решил самостоятельно избавиться от ненужных (по его мнению) кабелей и просто их срезал, уничтожив еще и действующие. При этом о своих планах жильцов не предупредил. Собеседница «МК в Питере» вспомнила лишь об объявлениях, висевших на дверях в парадные, где говорилось о предстоящем проведении работ, без уточнения, каких именно.

Законные методы работы с должниками

«Повреждение линий связи (в которые входят и кабели интернет-провайдеров) является административным правонарушением (статья 13.5 КоАП РФ), следует жаловаться [в том числе] в Роскомнадзор», — отмечает учредитель московской ассоциации «Управленческие кадры городского хозяйства» Глеб Гилинский.

В случаях, когда ТСЖ пренебрегает правами собственников, добавляет наш собеседник, обращаться нужно в Государственную жилищную инспекцию.

«Деятельность ТСЖ в области взыскания задолженности за ЖКУ регулируется теми же нормативно-правовыми актами, что и деятельность управляющей организации», — напоминает Гилинский.

Если ТСЖ является поставщиком, скажем, электроэнергии, горячей воды или газа, то оно имеет право ввести ограничения или приостановить подачу этих ресурсов в квартиру.

«Ограничения могут быть как объемные (например, устанавливается устройство, сужающее диаметр трубопровода, так чтобы вода текла тонкой струйкой, или устанавливается вводный автомат электроэнергии малой силы тока, в результате чего работает только электроосвещение), так и временные (например, ресурс подается только в ночное время). Также ТСЖ вправе установить заглушку на систему канализации. Но ни при каких обстоятельствах нельзя ограничивать или приостанавливать за неуплату подачу отопления и холодного водоснабжения», — перечисляет эксперт.

При этом, подчеркивает Гилинский, задолженность потребителя за конкретную коммунальную услугу должна превышать два месячных норматива, установленных в субъекте Федерации, невзирая на то, есть ли в квартире счетчики.

«Например, в Петербурге в домах с газовыми плитами норматив потребления электроэнергии составляет 78 кВт/час, то есть минимальный уровень задолженности за электроэнергию для введения ограничений должен составлять 156 кВт, или 8892 рубля при одноставочном тарифе», — говорит наш собеседник и напоминает, что перед ограничением подачи ресурса ТСЖ обязано оповестить об этом собственника, причем не менее чем за 20 дней до даты введения санкций. Также Гилинский обращает внимание на то, что любые запреты на пользование собственником-должником общим имуществом дома, скажем лифтом, являются незаконными.

Фото: «МК в Питере»

Активные жители — во благо ТСЖ

«Любая деятельность по управлению МКД, независимо от выбранного способа, должна сводиться к обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащему содержанию общедомового имущества, решению вопросов, связанных с этим имуществом, предоставлению жильцам коммунальных услуг и организации постоянной готовности инженерных коммуникаций», — напоминает руководитель арбитражной практики юридической компании «Гебель и партнеры» Константин Бахтин. Но практика показывает, добавляет он, что эффективное управление ТСЖ возможно лишь при высокой доле активных собственников.

Так, основной причиной незаконных действий со стороны товариществ Бахтин видит слабый контроль со стороны жильцов дома: «Несмотря на то что жилищное и гражданское законодательство наделяет собственников исчерпывающими правами для управления домом, многие жильцы не проявляют должной инициативы, что приводит к нарушениям и безнаказанности ТСЖ».

Фото: карикатура Алексея Меринова

Среди часто встречающихся форм злоупотреблений со стороны ТСЖ, по мнению эксперта:

l умышленное завышение тарифов;

l неверное проведение расчетов;

l отказ в предоставлении информации об оказанных услугах и выполненных работах.

В таких случаях сначала следует обратиться за разъяснениями к руководству ТСЖ и потребовать у него устранения допущенных нарушений. Если после этого ситуация не меняется, нужно жаловаться в жилищную инспекцию и прокуратуру. Проблему излагайте по существу, представьте как можно больше доказательств.

«Лучше всего, если жалоба будет коллективной от имени нескольких жильцов. На основании полученного обращения уполномоченные органы проведут проверку и в случае выявления нарушений могут привлечь виновных лиц к ответственности», — говорит Бахтин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру