Петербург готов, а туристы: чего власти и бизнес ждут от турсезона‑2023

Ковидные ограничения сняты, пакет с пакетами санкций уже мало кого пугает — в общем, нет оснований не готовиться к неумолимо приближающемуся летнему туристическому сезону. «МК в Питере» узнал, чего от него ждут власти и бизнес, насколько город готов к наплыву путешественников, да и будет ли он, этот наплыв.

Петербург готов, а туристы: чего власти и бизнес ждут от турсезона‑2023
Туроператоры делают ставку на региональных гостей. Фото: Baltphoto

Номера ждут постояльцев

«Нам все годы приходится бороться с внешними факторами. При всем этом бизнес не сдается и старается держать сервис на высоком уровне, в частности сохранять количество мест и номеров в гостиницах», — делится с «МК в Питере» своим мнением вице-президент по связям с общественностью Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Тамара Буйлова.

По мнению эксперта, бизнес Северной столицы к старту туристического сезона готов «на все 150%». В свою очередь, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Леонид Гарбар считает, что майские праздники «многое покажут». И востребованность города у туристов, и готовность ресторанов и отелей принимать гостей.

«Европейских городов в России всего два — Калининград и Санкт-Петербург. Те, кто хотят вспомнить Европу и освежить свои воспоминания, едут в Петербург. Тем более что сейчас не каждый может попасть в европейские страны», — говорит Леонид Гарбар.

Город на Неве действительно популярен у жителей России. При этом потенциальные гости Петербурга интересуются не тем, когда лучше ехать в Северную столицу, а сколько денег готовить на гостиницы и не начнут ли они «кусаться» во время проведения в городе крупных международных мероприятий.

«В этом году не ожидается сверхнаплыва [иностранных и иногородних участников мероприятий], так как не будет большого количества иностранцев, а российские бизнесмены начали экономить. Летом в Петербурге состоятся два крупных мероприятия — ПМЭФ и саммит Россия — Африка. К ним гостиницы готовятся. Думаю, что цены [на номера в период проведения форума и саммита] будут в рамках рыночных», — успокаивает Тамара Буйлова.

«Туристов из Китая уже видно»

Конечно, власти и бизнес мечтают о том, чтобы турсборы приблизились к допандемийному уровню. Между тем в 2019 году 60% оборота туриндустрии Петербурга обеспечили иностранные туристы. Сейчас инфраструктура Северной столицы недозагружена, в том числе потому, что до пандемии она была во многом ориентирована на прием интуристов. Об этом на представлении проекта «Три столицы: от заката до рассвета», состоявшемся в Москве на прошлой неделе, сообщил председатель петербургского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

«Восстановление въездного туризма — это вызов для туристической отрасли Санкт-Петербурга», — сообщил чиновник.

На мероприятии в столице очень много говорилось о возвращении в российские города путешественников из Поднебесной. По мнению Сергея Корнеева, три мегаполиса — Петербург, Москва и Нижний Новгород — готовы к приему иностранных гостей, однако процесс восстановления въездного туризма из КНР «при хороших обстоятельствах» займет два-три года.

При этом уже возрождается деловой туризм из Поднебесной и туризм малых групп.

«Туристов из Китая уже видно в городе, в том числе в пятизвездочных гостиницах, — цитирует Корнеева портал Ассоциации туроператоров России. — Это связано в первую очередь с деловым туризмом, с участием китайских делегаций в деловых мероприятиях в Санкт-Петербурге. Практически во всех крупных деловых мероприятиях летнего календаря в Петербурге примут участие китайские бизнесмены и делегации».

Фото: МК в Питере

Интуристы спровоцируют рост краж?

Тем временем петербургские туристические операторы уже направили в Минэкономразвития РФ свои предложения по возобновлению безвизового приема китайских групп. Теперь все игроки рынка ждут соответствующих двухсторонних решений со стороны России и Китая. А пока готовятся к майской бизнес-миссии в КНР, в ходе которой в трех крупных городах Поднебесной будут представлены петербургские туроператоры, отели и музеи.

«Мы подготовили много предложений, нам нужны китайские гости, — заявил Сергей Корнеев. — Мы нацелены на восстановление работы с крупными экономическими мегаполисами по нескольким причинам. Там проживают граждане с высокими доходами, к тому же искушенные в путешествиях, побывавшие в разных странах. За период пандемии образовался определенный отложенный спрос, и эти туристы хотят путешествовать. При этом у них высокие требования к качеству туристических услуг. И к этому вызову мы тоже готовимся».

Надо отметить, что до пандемии у китайских туристов был свой подход к путешествиям по России, и в частности к визиту в Петербург. СМИ неустанно рассказывали о том, что граждане Поднебесной, посещающие Северную столицу, предпочитали столоваться в китайских кафе и ресторанах, снимали номера в гостиницах, которыми владеют их соотечественники, и даже сувениры приобретали в «своих» местах.

Между тем, по мнению отельеров, России еще предстоит решить несколько задач, чтобы иностранные туристы чувствовали себя в Петербурге комфортно.

«Все мечтают о китайцах, но, пока нет „безвиза“, не стоит ждать большего количества въезжающих жителей КНР. Также сейчас у них нет возможности расплачиваться [банковскими картами]: у нас нет иностранной банковской системы. В этом есть свои риски: китайцы могут приехать с большим количеством наличных средств, что может вызвать повышение уровня преступности и потери туристами денег», — делится своим мнением Тамара Буйлова.

По мнению эксперта, ввиду того что китайцев, да и других иностранцев, будет относительно мало, сезон для туристической отрасли сложится не таким блестящим, как хотелось бы. Но выход есть.

«Нам нужно будет опираться на внутренних российских туристов», — поясняет Тамара Буйлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру