Черный город: почему петербургские подростки совершают немотивированные убийства

Черный город: почему петербургские подростки совершают немотивированные убийства
Подчас агрессия становится для подростков единственным способом доказать свою силу. Фото: МК в Питере

Петербург потрясла жестокая расправа над 13-летней школьницей: девочку убили и закопали в лесу двое подростков. Страшнее всего, что на преступление юных душегубов толкнуло желание «самоутвердиться».

«МК в Питере» вспомнил самые чудовищные подростковые преступления, совершенные в Петербурге, и попытался разобраться, в чем причина такой необъяснимой безжалостности.

Убил, чтобы доказать свое величие

Тело погибшей семиклассницы полиция откопала в ночь на 3 мая. На место погребения указал сам 16-летний убийца. За несколько дней до этого юноша убил девочку, а затем вместе с 15-летней подругой «похоронил» ее в заранее вырытой могиле у Каменки.

Родители начали искать дочь еще 30 апреля. Именно тогда подростки заманили ее на «пикник», попросив дать «интервью» в необычном месте. Все происходящее девятиклассники снимали на видео.

Место преступления школьники подготовили загодя. Яма находилась всего в 15 метрах от места, куда они привели свою жертву. Парень несколько раз ударил знакомую молотком по голове, а после казни вместе с подельницей перенес ее тело в могилу. Затем подростки написали с телефона семиклассницы несколько сообщений ее матери. В письмах от имени погибшей было сказано, что девочка больше не вернется, поскольку от всего устала и хочет уехать.

Мотива у подростков не было: они никогда не конфликтовали со своей жертвой. Как пояснили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу, преступление девятиклассники совершили исключительно из желания «самоутвердиться». Позже блогер-убийца опубликовал в своем telegram-канале пост с откровениями. По словам юноши, он хотел «доказать себе свое величие».

Тихий студент зарезал сестренку и маму

Увы, подобные кровавые расправы в Петербурге происходят чуть ли не ежегодно. Еще одно не поддающееся объяснению убийство в 2021 году совершил студент Горного университета. Молодой человек изрезал ножом свою трехлетнюю сестренку, с которой его попросили посидеть родители. Когда домой вернулась мама, парень набросился и на нее. Женщина получила 11 ножевых ранений, помочь ей медики уже не смогли. Отец семейства, к счастью, остался жив, сумев обезвредить сына. Что толкнуло того на преступление, до сих пор неизвестно. Все знакомые характеризовали молодого человека как тихого и скромного.

Почти 200 ударов ножом и отрезанное ухо

В 2016 году Петербург потрясла другая кровавая семейная драма. В квартире на Пулковской улице была жестоко убита 17-летняя фотомодель: полиция установила, что мучитель нанес ей почти 200 ударов ножом.

Позже оказалось, что с девушкой расправилась ее старшая сестра. По версии следствия, та завидовала популярности и красоте родственницы. В тот вечер убийца попросила молодого человека сестры ненадолго отлучиться, чтобы девушки могли поговорить наедине. Когда тот вернулся, его возлюбленная была уже мертва. Девушка не только жестоко убила сестру, но и поглумилась над ее телом, отрезав ей ухо.

Дело готов-каннибалов

Одно из самых шокирующих и громких убийств произошло в Петербурге в январе 2009 года. В квартире в Купчино 19-летние Максим Главатских и Юрий Можнов, относящие себя к субкультуре готов, убили 16-летнюю школьницу Карину Будучьян. Труп они расчленили, а затем приготовили и съели части тела.

Девушка была влюблена в Главатских, поэтому согласилась остаться в квартире молодых людей с ночевкой. Оказалось, что та симпатия, которую она выказывала парню, в действительности крайне его раздражала. Именно поэтому он сговорился с другом убить Карину. Главатских и Можнова позже приговорили к 19 и 18 годам лишения свободы соответственно. Первый спустя восемь лет после расправы над девушкой скончался в мурманской колонии.

Что толкает подростков на преступления

Практический психолог Елена Митрохина отмечает, что подростковая жестокость часто вытекает из их потребности в самоутверждении. Нередко дети озлобляются из-за насилия в семье или буллинга в школе, и агрессия становится для них единственным способом доказать свою силу. В итоге это перерастает с неконтролируемые порывы гнева и беспричинную жестокость.

«Важно отметить, что не всегда проблема кроется в семье или школе. Иногда причиной становления убийцы может быть девиантное поведение, потребность во внимании или просто желание проверить свои силы», – подчеркнула психолог в беседе с «МК в Питере».

Родителям специалист советует внимательно следить за поведением подростков и всегда помнить, что этот период в их жизни порой несет значительные изменения. В это время у вчерашнего ребенка формируется личность, он ищет свое место в обществе и иногда может принимать неразумные решения.

«Не замалчивайте проблемы в семье или школе, обращайте внимание на друзей и увлечения вашего ребенка. Не стоит недооценивать значение беседы с детьми, они нуждаются в чувстве поддержки и понимания», – заключила Митрохина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру