В надежных руках: какие мировые памятники помогали восстанавливать петербургские специалисты

В Петербурге завершили проект реставрации взорванной в 2015 году террористами Триумфальной арки Пальмиры. 11 апреля его одобрили на заседании ученых советов Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа и Московского архитектурного института. В мае замысел обсудят международные эксперты в Дамаске, после чего его направят в ЮНЕСКО. Сами работы планируется начать в августе — сентябре.

В надежных руках: какие мировые памятники помогали восстанавливать петербургские специалисты
Фото: кадр видео tvspb.ru

Изучением и возрождением грандиозного сооружения, воздвигнутого в Пальмире еще во II–III веках нашей эры, но варварски уничтоженного несколько лет назад, петербургские ученые занимаются с 2016 года. За это время была создана 3D-модель современного состояния территории древнего города площадью 21 квадратный метр (в 2020 году передана в дар Сирии и ЮНЕСКО), в 2022 году подписан меморандум о реставрации Триумфальной арки, также Центр спасательной археологии ИИМК РАН под руководством Натальи Соловьевой завершил мероприятия по посттравматическому реагированию и провел полномасштабные археологические раскопки территории арки. По приблизительным оценкам, воссоздание продлится три года. Между тем петербургские специалисты не раз помогали возвращать к жизни известные памятники мира, пострадавшие по разным причинам. «МК в Питере» вспомнил некоторые из примеров.

Сложный механизм

В 2020 году петербургский часовой завод «Ракета» заявил о намерении принять участие в восстановлении монументальных часов собора Парижской Богоматери, пострадавших во время пожара.

«Инженеры „Ракеты“ уже начали изучать конструкцию механизма часов в соборе Парижской Богоматери, чтобы понять, какие детали они смогут разработать на часовом заводе <...> в Санкт-Петербурге», — говорилось в релизе компании.

По данным «Ракеты», во Франции на тот момент не было технологии выпуска монументальных часов, тогда как петербургское предприятие уже имело опыт разработки и производства самого большого механизма в мире — монументальных часов в атриуме ЦДМ в Москве. Хронометр размером шесть на семь метров весит четыре с половиной тонны и состоит из пяти с лишним тысяч деталей, изготовленных из стали, алюминия, титана и покрытых золотом.

Чуть позже в пресс-службе компании резюмировали: оригинальные часы собора Парижской Богоматери не подлежат восстановлению. Отмечалось, что вместо этого будут созданы новые. Вместе с французскими коллегами петербургские специалисты принялись делать похожую 3D-модель. Говорилось, что механизм, пострадавший в огне, очень сложен, поэтому потребуется изготовить около двух тысяч деталей. Такова информация по состоянию на начало 2021 года. Чтобы выяснить, удалось ли реализовать задуманное и на какой стадии работы находятся сейчас, корреспондент «МК в Питере» обратился на часовой завод «Ракета» с письмом. Но ответа на него на момент подготовки этой статьи не было.

Напомним, сильный пожар, едва не приведший к полному обрушению собора Парижской Богоматери, произошел 5 апреля 2019 года. Он начался на строительных лесах, возведенных над крышей объекта в связи с его реставрацией. Огонь нанес зданию колоссальный ущерб: обрушились шпиль и крыша. Президент Франции Эмманюэль Макрон тогда заявил, что Нотр-Дам (как еще называют собор) необходимо восстановить за пять лет, однако эти сроки вызвали недоумение у многих французских архитекторов, уверенных в том, что в реальности работы займут в два, а то и в три раза больше времени.

Наводили мосты

Помощь в воссоздании памятников архитектуры предлагали и Риге. Правда, было это в далеком уже 2007 году при губернаторстве Валентины Матвиенко, которая лично беседовала по этому поводу с председателем Рижской думы Янисом Бригсом. На тот момент, по словам латвийского парламентария, петербургские специалисты уже строили и реставрировали в Риге мосты.

Также нашим бизнесменам предлагали присоединиться к планам по развитию рижской инфраструктуры. В начале нулевых, рассказывал директор управления внешних связей Рижской думы Игорс Граурс, Россия занимала девятое место по вкладу инвестиций не только в Ригу, но и в Латвию в целом. В том же 2007 году реализовывался проект одного из рижских парков, и в качестве участников, как отмечалось, хотели видеть какой-нибудь из петербургских вузов или его филиал.

Но те времена, как говорится, канули в Лету, и в силу обстоятельств наши страны оказались по разные стороны баррикад. Причем настолько, что Рига не то что не просит помощи в восстановлении исторических объектов, но даже сносит некоторые из них. Например, после заявлений о демонтаже памятника Освободителям Риги губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил о желании забрать и разместить монумент на территории 47‑го региона.

Оригинальные часы собора Парижской Богоматери восстановлению не подлежат. Фото: raketa.com

Как «ковались» сильнейшие

Ленинградская-петербургская реставрационная школа, действительно, одна из известнейших не только в России, но и за рубежом. Она берет начало с Ленинградской архитектурно-реставрационной мастерской, созданной 1 июля 1945 года.

«Европейская часть нашей страны возрождалась из руин после Великой Отечественной войны. Из-за блокады сильно пострадал облик Петербурга. Тогда остро встал вопрос, надо ли вообще заниматься реставрацией или проще и дешевле построить заново. Но „проще и дешевле“ означало бы фактическое обнуление материального наследия этого красивейшего города, — рассказывает управляющий партнер аналитического агентства „ВМТ Консалт“ Екатерина Косарева. — О высоком классе ленинградской реставрационной школы говорит тот факт, что советские реставраторы порой буквально работали с тем, что есть. Не хватало материалов, не было достаточного количества денег. Задачи стояли сложные, нестандартные. На них формировались сильнейшие специалисты. Именно поэтому они так востребованы на важнейших объектах [не только в Петербурге и России в целом, но и в мире] вроде собора Парижской Богоматери».

Возвращаясь к теме восстановления Триумфальной арки Пальмиры, отметим, что ее руины в XX веке стали главной туристической достопримечательностью Сирии и объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Впервые арку отреставрировали в 1930‑х годах. Однако в 2015‑м объект был взорван боевиками запрещенной в России террористической группировки «ИГИЛ» и практически полностью уничтожен. Сейчас каждый этап работ над восстановлением арки проходит обязательное согласование с Международным научным комитетом по Пальмире.

«В Петербурге сильная, признанная во всем мире научная школа, работают крупные реставрационные и архитектурные компании, — говорится на сайте Минобрнауки России. — Реставрация арки станет вкладом нашей страны в сохранение мирового культурного наследия. Сегодня это самый крупный международный проект по восстановлению памятников древнего мира».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру