Петербуржцы предложили сажать в «Кресты» на Арсенальной провинившихся чиновников

Петербуржцы предложили сажать в «Кресты» на Арсенальной провинившихся чиновников
В «Старых Крестах» было два корпуса на 960 камер. Baltphoto/ Павел Долганов

Бывший следственный изолятор в Петербурге «Кресты» собираются выставить на торги: для этого здания бывшего следственного изолятора передали госкомпании «Дом.РФ». Ожидается, что реставрация «Следственного изолятора № 1» займет не меньше пяти лет. Дальнейшие планы на него пока неизвестны. «МК в Питере» решил провести опрос среди местных жителей и узнать, что они хотели бы видеть на Арсенальной набережной.

Опрос показал, что:

  • превратить «Кресты» в современный музей хотели бы 24,11 % респондентов;
  • за использование бывшего следственного изолятора по назначению и сажать туда чиновников проголосовало 47,32 % опрашиваемых;
  • за устройство элитного отеля проголосовало 6,25 % респондентов;
  • организовать арт-пространство выбрали 9,82 % опрашиваемых;
  • разместить монастырь выбрали 12,5 % респондентов из Петербурга.
Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

Изначально «Кресты» – это петербургская одиночная тюрьма, открытая в 1893 году на Выборгской стороне города. Она состояла из двух крестообразных по форме корпусов. В бывшем следственном изоляторе содержались только совершеннолетние подследственные. После перевода в 2017 году учреждения «СИЗО-1» в Колпино, в «Старые Кресты» перевели колонию-поселение № 8 УФСИН России по Петербургу и 47-му региону. На сегодняшний день лимит наполняемости учреждения не превышает 200 человек.

Церковь Святого Александра Невского. Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

В «Старых Крестах» было два корпуса на 960 камер, кузница, баня, котельная, а также Церковь Святого Александра Невского. Стены «Крестов» повидали большое количество различных заключенных, так как узниками становились не только уголовные преступники или революционеры-народовольцы, но и представители отечественной науки и культуры. Так, в тюрьме «гостили» большевик Федор Раскольников, поэты Даниил Хармс, Иосиф Бродский и Николай Заболоцкий, актер Георгий Жженов, налетчик Сергей Мадуев и многие другие. Столь богатое прошлое «Крестов» наводит на мысль сделать из них музей.

В мире большое количество подобных примеров. Так, например, крепость в Лондоне Тауэр за свою многовековую историю была тюрьмой, арсеналом, монетным двором, обсерваторией и хранилищем королевских драгоценностей. Помимо музея в «Крестах» можно открыть отель, именно так поступили в Швеции. В тюрьме Лонгхольмен сейчас располагается трехзвездочный отель.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

В редких случаях «Старые Кресты» используют как киноплощадку. «МК в Питере» писал, что в свой первый рабочий день Тихон Жизневский – исполнитель роли Игоря Грома устроил драку в СИЗО «Кресты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру