ГАТИ получила 20 тысяч жалоб на неправильную парковку во дворах Петербурга с начала года

ГАТИ получила 20 тысяч жалоб на неправильную парковку во дворах Петербурга с начала года
Чаще всего нарушения фиксируют в Выборгском, Московском и Фрунзенском районах. Фото: МК в Питере

В Петербурге пройдут рейды по поимке водителей, не соблюдающих правила парковки во дворах. Только с начала 2023 года горожане пожаловались на нарушителей 20 тысяч раз.

Чаще всего нарушения фиксируют в Выборгском, Московском и Фрунзенском районах. А вот в зоне платной парковки проблем сравнительно меньше.

Информацию о нарушителях передают в районные отделы Госавтоинспекции. Чтобы усилить контроль в «проблемных» районах, ГАТИ в ближайшее время проведет рейды совместно с ГИБДД. Первым проверят Выборгский район – активно ловить нарушителей там будут уже на следующей неделе, но пока точная дата рейда неизвестна.

Решить проблему запаркованных дворов поможет и обустройство их территории. В общей сложности ГАТИ направила уже 300 таких предложений в комитет по благоустройству, районные администрации и органы местного самоуправление. В прошлом году работы провели по 183 адресам.

Горожанам напомнили, что пожаловаться на нарушителей можно с помощью сервиса «Неправильная парковка во дворах» на сайте ГАТИ. Для этого нужно указать точку на карте и прикрепить фото.

В 2022 году петербуржцы пожаловались на нарушителей свыше 90 тысяч раз. А с начала этого года горожане подали уже 20 тысяч обращений. В среднем же инспекторы фиксируют 600-800 нарушений за неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру