Ученый объяснил, почему нельзя мыть машину на даче

Ученый объяснил, почему нельзя мыть машину на даче
В Петербурге образуется тысячи тонн загрязнений от шин. Фото: «МК в Питере»

Согласно новым нормам, запрещено проводить мойку и ремонт автомобилей на территории СНТ. За это предусмотрен штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Если при этом произошло загрязнение почвы, то это уже до 10 тысяч рублей. «МК в Питере» узнал у доктора медицинских наук, академика РАН, специалиста по качеству воды Юрия Рахманина, как можно навредить почве, если мыть машину на даче.

«Определенное загрязнение конечно будет. Если машина эксплуатировалась в районах промышленного производства, где могут быть тяжелые металлы и нефтепродукты. Естественно резина соберет на себя это как сорбент и смыто это будет на территории дачи», – объяснил ученый.

Обычная грязь также ничего полезного не несет. Ученые установили, что из тормозных колодок поступают тяжелые металлы в большом количестве.

«В одном Петербурге образуется тысячи тонн загрязнений от шин, тормозных колодок и асфальта. Если мыть машину в дачных условиях, то нужно мыть на асфальтированной площадке. Загрязнение будут распространятся, но эта зона не широкая», – уточнил Юрий Рахманин.

Лучше всего мыть автомобиль на мойках и специализированных местах. Там сточные воды собираются и очищаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру