Стоимость приготовления кулича в России выросла на 5-11 % за прошлый год

За минувший год в России цена ингредиентов для приготовления кулича выросла на 5-11 % – такой разброс в подсчетах возник из-за разницы в рецептах. О такой ситуации на рынке в беседе с РИАМО рассказали эксперты.

По словам доцента департамента экономической теории Финансового университета Дмитрия Морковкина, классический рецепт кулича получился дороже всех остальных, поскольку возросла цена большинства его ингредиентов. В прошлом году такой кулич можно было бы выпечь за 168 рублей, а в этом – уже за 183 рубля. Таким образом, он стал дороже на 9,17 %.

Морковин отмечает, что в среднем цена за молоко выросла на 12,2 %, а сливочное масло подорожало на 10 %. Наименьший рост цен при этом у муки – всего 2 %, а наибольший у сухофруктов – 19,5 %. За год на 1,5 % подешевели только куриные яйца.

Доцент факультета экономики и бизнеса Финансового университета Екатерина Безсмертная рассчитала, что пасхальный кулич стал дороже на целых 11 %. Она исходила из самых частых ингредиентов для этой выпечки и рассчитала стоимость нужных продуктов на сайте Росстата. Специалист также уточнила, что цена на ингредиенты может разниться в зависимости от региона. Кроме того, в своем рассчете она не учитывала цены потраченного электричества и газа, а также не цены на дополнительные расходы на украшения и посыпки.

Исполнительный директор ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Востриков тоже представил свои данные. По его подсчетам, в соотношении разница между ценами за этот и прошлый год составила 5,4 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру