Шеф-повар Лаптев поделился рецептом домашнего кулича к Пасхе

Шеф-повар Лаптев поделился рецептом домашнего кулича к Пасхе
Шеф-повар Лаптев поделился рецептом домашнего кулича к Пасхе. Фото: Freepik.com

В апреле все православные христиане с нетерпением ждут Пасху. В день Пасхи принято не только красить яйца, но и угощать семью и гостей куличами. В преддверии этого праздника шеф-повар ресторана «Сыроварня» Александр Лаптев поделился с «МК в Питере» рецептом домашнего кулича.

Чтобы испечь кулич по фирменному рецепту шеф-повара Лаптева, для начала нужно приготовить опару. Для этого понадобится 100 миллилитров молока, 70 граммов муки, 10 граммов дрожжей и 17 граммов сахара.

Для приготовления опары нужно подогреть молоко до 30-ти градусов. При более высокой температуре дрожжи могут погибнуть. Затем надо растворить дрожжи в теплом молоке, добавить оставшиеся ингредиенты и все перемешать. Опару нужно накрыть влажным полотенцем и оставить в теплом месте на 15-20 минут. Она должна стать пористой и увеличиться в объеме.

Также для приготовления кулича по этому рецепту понадобится одно яйцо С0, 65 граммов сахара, 175 граммов муки и 35 граммов сливочного масла. В кулич нужно добавить один грамм соли и изюм или цукаты по желанию.

Взбейте миксером на высокой скорости яйцо комнатной температуры с сахаром. Масса должна увеличиться в 2-3 раза, чтобы получилась пышная светлая плотная пена. К полученной массе надо добавить опару и все сухие ингредиенты: муку и соль.

«Меняем насадку "венчик" на насадку "крюк". После этого тесто должно стать однородным. Затем начинаем вводить мягкое сливочное масло, тогда тесто станет липким», – поделился шеф-повар.

Тесто вымешивают в течение 15-20 минут, после чего в него добавляют изюм. Затем тесто нужно переложить в глубокую миску, смазанным растительным маслом. Руки предварительно лучше того смазать растительным маслом. После этого расстойку убирают на два часа. Тесто должно увеличиться в 2-3 раза.

«Обминаем, делим тесто на две части. Формуем два гладких шарика, «натягиваем» поверхность теста, и края подгибаем вниз. Перекладываем в две формы диаметром 10 см, накрываем полотенцем и убираем на расстойку на 30-40 минут», – рассказал Лаптев.

Кулич нужно выпекать в духовке 25-30 минут при температуре 170-180 градусов. При этом время выпечки может отличаться, проверить готовность кулича можно деревянной шпажкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру