Нутрициолог объяснила, как безопасно выйти из поста

Нутрициолог объяснила, как безопасно выйти из поста
Нутрициолог объяснила, как безопасно выйти из поста. Фото: Freepik.com

Когда вы решили завершить пост, важно возвращаться к привычному режиму питания постепенно и не перегружать желудок тяжелыми и жирными продуктами. Рекомендуется начинать с более легких блюд, таких как супы, овощи и фрукты. Нутрициолог Ольга Деккер в беседе с «МК в Питере» поделилась, как безопасно выйти из поста.

По словам специалиста, нужно следить за количеством употребляемой пищи и не переедать. Если вы решили вернуться к привычному образу жизни после длительного поста, рекомендуется обратиться за консультацией к диетологу или нутрициологу. Он поможет разработать индивидуальный план питания и избежать возможных негативных последствий для здоровья.

«Постепенно возвращайте обычную диету, начиная с легкоперевариваемых продуктов, таких как фрукты, овощи, каши и легкие белковые продукты. Постарайтесь избегать жирной, пряной, соленой и сладкой пищи в первые несколько дней после поста. Увеличивайте объемы пищи постепенно, чтобы дать желудку время приспособиться к новой пище и не перегружать его», – поделилась эксперт.

Обязательно в этот период пить достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания организма. Кроме того, если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, также проконсультируйтесь с врачом перед окончанием поста. Медик поможет скорректировать диету.

«Чтобы избежать вреда для желудка, следует постепенно вводить пищу в рацион после длительного поста. Стоит избегать переедания и сильно острой, копченой или соленой пищи, чтобы не допустить раздражения желудка», – заключила Деккер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру