В Петербурге задержали мошенников, «заработавших» 20 млн рублей через приложение для заказа такси

В Петербурге задержали мошенников, «заработавших» 20 млн рублей через приложение для заказа такси
Группа подыскивала «водителей» среди знакомых. Фото: МК в Питере

В Петербурге задержали пятерых мужчин, подозреваемых в интернет-мошенничестве с такси. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Аферисты использовали уязвимости приложения по заказу такси. За полгода мошенники успели «заработать» на этом свыше 20 миллионов рублей.

Группа подыскивала «водителей» среди знакомых. Позже на них оформляли аккаунты в приложении, и извозчики отправлялись на «работу». Однако отрабатывали они только фиктивные заказы. Специально для этого мошенники создавали подставные профили пассажиров.

Машину вызывали в отдаленный район Ленобласти, имитировалась ее подача. Затем клиент якобы отказывался от поездки, а сервис по правилам компенсировал «водителю» стоимость поездки.

Полиция установила, что к участию в схеме привлекли 34 человека из разных регионов страны. Согласие на использование своих данных они давали за вознаграждение.

Во время обысков у подозреваемых нашли мобильные телефоны с информацией, изобличающей мошенничество. Также были изъяты ноутбуки, банковские карты, SIM-карты и 700 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело. Четверо задержанных находятся под домашним арестом, еще один – под подпиской о невыезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру