Российские банки начали активно поддерживать искусство

Российские банки начали активно поддерживать искусство
Российские банки начали активно поддерживать искусство. Фото: «МК в Питере»

Крупнейшие российские банки начали активно финансировать культурные проекты, причем речь идет не только о классическом, но и о современном искусстве. Так, например, выделяются деньги на поддержку музеев, создание новых экспозиций и прочего.

Петербургского художника Дмитрия Шорина поддержал банк «Открытие». В московском флагманском офисе Private Banking на Остоженке, где проводят работу с состоятельными клиентами, открылась выставка артиста, там представлены 15 его картин. Экспозицию презентовали совместно с галереей современного искусства FINEART. Предполагается, что картины смогут заинтересовать клиентов, которые впоследствии станут покупателями полотен. 

Отмечается, что все картины Шорина имеют инвестиционную и художественную ценность, сквозной темой для мастера является утрированный образ «девушки мечты», который навеян рекламой и кино. Работы петербургского художника уже продаются на торгах, таких как Sotheby`s, Phillips, Bonhams, а выставки проходили в Мраморном дворце в Петербурге или в Московском музее современного искусство.

Также в искусство инвестирует «Почта-банк». Так, например, банк планирует вложить 150 миллионов рублей в электронную платформу по продаже билетов в театры и на культурные мероприятия. В системе уже доступны более десяти тысяч событий в более чем 450 городах России.

Вовлеченность крупных российских банков в отечественное искусство позволяет рассчитывать на то, что культурное просвещение будет расширяться с каждым днем. Также, возможно, в дальнейшем такому примеру последуют и другие бизнес-структуры из других отраслей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру