Комтранс рассказал об исполнении поручения губернатора по платным парковкам

Комтранс рассказал об исполнении поручения губернатора по платным парковкам
Комтранс рассказал об исполнении поручения губернатора по платным парковкам. Фото: «МК в Питере»

Зампред комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков сообщил, что выдача парковочных разрешений жителям Василеостровского и Петроградского районов начнется за 2 месяца до введения платной парковки. По поручению губернатора Александра Беглова право на получение разрешения получат все жители района, что обеспечит им возможность пользоваться привычной социальной инфраструктурой.

«В этом году в комитет по транспорту поступило 199 заявок на включение и исключение улиц из зоны платной парковки. Все они были рассмотрены и проанализированы. По результатам принято решение не проектировать платное парковочное пространство на намывной части Васильевского острова – это порядка 30 улиц западнее Наличной улицы. Зона платной парковки в Василеостровском районе будет обустроена только в исторической части», – сообщил Дмитрий Ваньчков изданию «АиФ в Санкт-Петербурге».

Также Ваньчков подчеркнул, что, по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова Комитет по транспорту начнет выдавать льготные парковочные разрешения всем жителям районов зоны платной парковки. Ранее такие разрешения выдавались только жителям улиц, включенным в состав специального адресного перечня, куда не попадали улицы где ПДД не позволяют организовать парковочные места. 

Правовая коллизия приводила к тому, что жители некоторых улиц в зоне платной парковки не имели возможности получить льготное разрешение. В скором времени, когда поручение Александра Беглова по внесению необходимых изменений в нормативную базу будет исполнено, все жители районов платной парковки будут наделены правом оформить льготное разрешение.

29 марта в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» вице-губернатор Кирилл Поляков рассказал, как именно будет реализовано поручение губернатора в Василеостровском районе. Чтобы граждане, проживающие на территории за Наличной улицей, имели право на оформление льготного парковочного разрешения, улицы намывной территории района останутся в адресном перечне платных парковок. 

«Такое решение позволит обеспечить всем жителям равный и беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры района. Аналогичный порядок выдачи льготных разрешений сейчас действует в отношении улиц Адмиралтейского района, расположенных за Обводным каналом», – заявил Поляков.

В Адресный перечень на данный момент включено 805 улиц. Из них в новые зоны платной парковки войдут: 170 улиц Петроградского района, включая 29 на Крестовском острове (всего порядка 11,6 тысяч машиномест) и 118 улиц Василеостровского района (порядка 10 тысяч машиномест).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру