Кинолог рассказал, что важно учитывать при выборе корма для собаки

Кинолог рассказал, что важно учитывать при выборе корма для собаки
Корм должен состоять из натуральных продуктов, витаминов и минералов. Фото: freepik.com

При выборе корма для собаки важно учитывать множество факторов – начиная от породы и возраста питомца и заканчивая его образом жизни. Как подобрать питание грамотно, рассказал в беседе с РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

По его словам, ассортимент кормов в зоомагазинах сегодня настолько широк, что порой неопытные собаководы теряются. В таком случае стоит обратиться к заводчику или ветеринару – специалисты подскажут, что именно нужно питомцу. При выборе важно учитывать породу, размер и возраст собаки, а также ее образ жизни.

Перед покупкой нужно тщательно изучить состав товара. В нем не должно быть консервантов, красителей, усилителей вкуса и сахара. Корм должен состоять из натуральных продуктов, витаминов и минералов.

Важно помнить, что у собак разные потребности в белках, жирах и углеводах. Это зависит от их активности. Например, тип корма Active или Energy подойдет для тех питомцев, которые часто ходят с хозяином на охоту или занимаются спортом. Для них необходимы дополнительных источники энергии и питательных веществ.

Для питомцев со средней активностью подойдет корм Standart или Normal. В таких продуктах содержится сбалансированное количество питательных веществ. А вот для пожилых собак стоит выбирать корм с маркировкой Senior. Его производят специально для питомцев со сниженной активностью.

При подборе питания нужно учитывать возраст животного. Многие полагают, что разницы в кормах для щенков и взрослых собак нет, однако это не так. Составы таких продуктов заметно разняться. Например, для щенков выпускают корма с большим содержанием жиров и глюкозы, а пожилым собакам требуется больше белка, клетчатки и углеводов.

Если речь идет о возрасте питомца, то здесь корм разделяют на четыре основные категории: Starter – для щенков, которые только перестали питаться молоком, Junior – для собак до одного года, Adult – для собак до восьми лет и Senior – для собак старше восьми лет.

Кинолог добавил, что экономить на корме для собаки нельзя. Рано или поздно такое решение может обернуться болезнью питомца, а это повлечет куда более существенные затраты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру