Как кошка с собакой: кинолог объяснила, как подружить непримиримых питомцев

Как кошка с собакой: кинолог объяснила, как подружить непримиримых питомцев
Если кошка не принимает щенка, то, скорее всего, их знакомство было неправильным. Фото: Freepik.com

Если кошка не принимает щенка, то, скорее всего, их знакомство было неправильным. Нужно не пускать дело на самотек, а наоборот – постепенно приучать питомца к новому соседу. О том, как примирить кошку с собакой, «МК в Питере» рассказала кинолог, специалист по коррекции поведения кошек и собак и эксперт pet-friendly сообщества «Хвост Ньюс» Мария Целенко.

«За некоторое время до появления щенка желательно сразу продумать, как разделить территорию между питомцами. У кошки должен быть доступ ко всем необходимым точкам: лежанкам, мискам с водой и едой, лотку, игрушкам. Возможно, что-то придется куда-то переместить, но главное – организовать пространство так, чтобы интересы питомцев не пересекались», – рассказала Целенко.

Если так сделать не получится, разделите питомцев по ярусам. Нужно организовать мебель в квартире так, чтобы кошка могла перемещаться по верхнему ярусу, не спускаясь на пол, и доходить до своей лежанки или игрушек. Кошкам важно чувствовать себя в безопасности, несмотря на то, что в доме появился новый жилец. 

«Если питомцы уже разделены на территории, вы можете проводить совместные кормления. Желательно, чтобы между кошкой и щенком была какая-то загородка. В идеале такая, чтобы кошка могла видеть щенка, но не могла через нее пролезть, и щенок тоже не мог пролезть к кошке. Если это невозможно, то на время вашего отсутствия просто закрывайте дверь», – сообщила кинолог.

За некоторое время до появления щенка желательно сразу продумать, как разделить территорию между питомцами. Фото: Freepik.com

Когда вы устраиваете кошке и щенку ознакомительные встречи, ограничивайте питомца, который может быть более напористым. Как правило, это щенки. Но бывает и такое, что кошки или коты не принимают нового домочадца, и активно защищают свою территорию, то есть нападают. Здесь нужно ориентироваться на индивидуальные особенности каждого питомца и понять, кого из них нужно будет ограничивать. 

«Поставьте где-то миску для кошки, а щенка учите отвлекаться: "Да, там есть очень интересная кошка, но тебе не нужно ей мешать". Сначала расстояние между мисками должно быть большим, чтобы кошка себя чувствовала комфортно и могла спокойно есть. По мере того, как питомцы привыкают друг к другу, расстояние между мисками можно уменьшать», – поделилась специалист.

В среднем, чтобы кошка привыкла к новому жильцу, нужно 2-3 недели. И это только при условии, что щенок не будет ей досаждать или кусаться. Иногда питомцы начинают быстро дружить, весело играть, но нужно, чтобы кошка была активным участником этих игр.

«Если кошка мстит хозяевам, то на самом деле хозяева неверно истолковывают ее поведение. Кошки никому не мстят, у них нет такого мышления. Кошка начинает ходить в туалет в неположенных местах или вести себя еще как-то "неправильно" из-за стресса, а не потому, что затаила на вас обиду. Даже если вы все организовали правильно, и кошка все равно начала ходить в неположенном месте, нужно обратиться к врачу поведенческой медицины», – заключила кинолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру