Адвокат объяснил, почему отправка повесток через «Госуслуги» незаконна

Адвокат объяснил, почему отправка повесток через «Госуслуги» незаконна
Любая утечка данных может неоправданно наделить пользователя статусом «уклониста». Фото: МК в Питере

Пользователи Сети активно обсуждают разлетевшиеся по Telegram-каналам публикации о новом формате вручения повесток в России. Речь в них идет о том, что с 1 апреля призывники якобы начнут получать повестки через «Госуслуги», а удаление приложения или аккаунта станет уклонением от службы.

Такую информацию ряд изданий распространил со ссылкой на замглавы Госдумы по обороне Юрия Швыткина. Пользователи «Госуслуг», между тем, заметили, что на портале пропала функция удаления аккаунта. Позже это объяснили техническим сбоем.

Информацию уже опровергли в парламенте. Там заявили, что онлайн-отправка повесток сегодня невозможна, и это попросту незаконно.

Такого же мнения придерживается и адвокат Константин Ерохин. В беседе с «МК в Питере» он рассказал, почему подобный формат рассылки повесток неправомерен.

По словам юриста, даже если такую систему захотят реализовать в России, сперва потребуется внести изменения в закон о воинской службе. Также корректировки потребует порядок уведомления призывников. Кроме того, само отсутствие возможности удалить аккаунт на «Госуслугах» является незаконным, отметил эксперт.

«Это такая же программа, как и все остальные, поэтому в таком случае можно смело обращаться в антимонопольную службу с заявлением о ущемлении прав граждан», – подчеркнул юрист.

Он добавил, что онлайн-формат вручения повесток невозможен еще и потому, что войти в аккаунт может, в сущности, кто угодно. Тогда любая утечка данных может неоправданно наделить пользователя статусом «уклониста».

«Любые вопросы, связанные с обязанностями гражданина, нужно решать лично с ним путем вручения повестки. Все остальные способы я считаю незаконными и неконституционными. Слишком широка возможность злоупотребления ими», – заключил юрист.

Весенний призыв стартует в России с 1 апреля. Ранее «МК в Питере» писал, что на военную службу направят порядка трех тысяч петербуржцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру