Вице-губернатор Поляков рассказал о преимуществах платных парковок

Вице-губернатор Поляков рассказал о преимуществах платных парковок
Скоро зоны платной парковки появятся в Петроградском и Василеостровском районах. Фото: МК в Питере

Вице-губернатор Кирилл Поляков и спикер Заксобрания Александр Бельский приняли участие в прямом эфире, в котором обсуждалась тема зон платных парковок. Трансляция проходила в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Работа над усовершенствованием работы зоны платной парковки курируется вице-губернатором Кириллом Поляковым и комитетом по транспорту совместно с депутатами ЗакСа. Парламентарии уже создали комиссию, в которой обсуждаются вопросы работы парковок и рассматриваются обращения петербуржцев.

Как отметил Поляков, большинство жителей центра Петербурга поддерживают введение зоны платной парковки. При этом горожане, которые живут за пределами зоны платной парковки, просят ее расширить, поскольку гости Центрального района часто оставляют авто на их улицах.

Вместе с тем в эфире обсудили меры поддержки для многодетных семей. Теперь количество парковочных разрешений для семей с четырьмя и более детей будет увеличено до двух. Соответствующие изменения в нормативную базу внесут во втором квартале 2023 года. Предполагается, что данная категория горожан сможет бесплатно парковать авто во всех районах, где организованы зоны с парковками.

Также получить парковочное разрешение резидента смогут жители не только тех улиц, которые входят в зону платной парковки, но и всего района. Это позволит доступно пользоваться привычной социальной структурой всем жителям района.

после введения зон платной парки снизилось количество ДТП. Фото: МК в Питере

Такие меры коснутся не только жителей Центрального и Адмиралтейского районов, но и жителей Петроградской стороны и Васильевского острова, где организуют зоны платой парковки в течение 2023 года. Отмечается, что в Василеостровском районе не станут организовывать платную парковку за пределами исторической части — за Наличной улицей. Данное решение приняли по итогам рассмотрения обращений от местных жителей. Однако даже жители так называемых намывных территорий все равно получат разрешение.

Вместе с тем вице-губернатор Поляков рассказал, что правительство осознанно уходит от паркоматов, которые являются небезопасными. Александр Бельский добавил, что установка паркоматов — это шаг назад и дополнительные крупные расходы для бюджета Петербурга. Горожанам порекомендовали оплачивать через приложение «Парковки Санкт-Петербурга» — это безопаснее, удобнее и быстрее.

Помимо прочего, в Петербурге после введения зон платной парки снизилось количество ДТП. Также экстренные службы теперь приезжают на вызов быстрее, а скорость общественного транспорта выросла. Разгрузка центра позволила избавиться от хаотичной парковки и освободила улицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру