Лифт против искусственного света: психолог перечислила плюсы и минусы жизни на разных этажах

Лифт против искусственного света: психолог перечислила плюсы и минусы жизни на разных этажах
В старых районах как правило на первых этажах растут кусты и деревья. Фото: «МК в Питере»

Какое влияние на здоровье человека может оказывать этаж, на котором он живет, объяснила «МК в Питере» психолог Наталья Панфилова.

«Иногда очень некомфортно жить на первом этаже. Этаж очень низкий, психологически человек может себя чувствовать некомфортно – как в подвале», – поделилась специалист.

В старых районах как правила на первых этажах растут кусты и деревья – это вызывает недостаток света. Человек будет жить в сумерках, без дневного света, а с искусственным. Современные районы тоже так строят, расположению друг к другу очень близкое.

«Если человек живет без солнечного света – это может способствовать депрессии. Самые устойчивые психотипы все ровно реагируют на сезоны, поэтому многие говорят, что летом у них больше сил», – уточнила психолог.

Высокие этажи сопряжены с лифтом. Лифты ездят с разной скоростью, если лифт скрипучий, то у человека разовьется клаустрофобия. 

«Человек начинает переживать за свою безопасность, он думает, что застрянет в нем», – считает собеседница издания.

Если лифт скоростной, тут тоже дискомфорт связан с интервалом подъема, человека может подташнивать из-за перепада давления, тут уже физический дискомфорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру