Врачи Педиатрического университета спасают малыша весом 400 граммов

Врачи Педиатрического университета спасают малыша весом 400 граммов
Врачи борются за жизнь единственного выжившего ребенка из двойняшек. Фото: пресс-служба СПбГПМУ

В клинике Педиатрического университета медики борются за жизнь еще не родившегося малыша весом всего 400 граммов. Его мать была беременна двойней, но второй ребенок умер. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Врачи борются за жизнь единственного выжившего ребенка из двойняшек. Его вес составляет всего 400 граммов. Мама малыша находится на шестом месяце беременности.

«Врачи осуществляют уникальную, полностью основанную на отечественных технологиях и компетенциях медикаментозную поддержку еще не родившегося ребенка. Главное – не допустить интоксикации его и матери, ведь извлечь погибший плод, не повредив пузырь и исключив излитие вод, невозможно», – сообщили в пресс-службе.

Второй ребенок умер в утробе, когда женщина ехала в Петербург из Ростова-на-Дону. Врачи отмечают, что уникальность ситуации в том, что ребенок весит около 400 граммов и мама продолжает его вынашивать.

«Сейчас идет 23 неделя беременности, и провести роды представляется крайне рискованным для ребенка, оставшегося в живых. Его вес не дает полных оснований для благополучного исхода выхаживания даже с учетом имеющегося опыта», – добавили в пресс-службе Педиатрического университета.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что в Петербурге нашли тело новорожденного малыша, которого мать выбросила в мусорный контейнер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру