Каждый пятый житель Северо-Запада признался в страхе увольнения

Каждый пятый житель Северо-Запада признался в страхе увольнения
Под угрозой увольнения ощущают себя 18 % жителей Северо-Запада. Фото: Freepik.com

Под угрозой увольнения ощущают себя 18 % жителей Северо-Запада. В целом по стране этот показатель достиг 22 %, говорится в исследовании аналитиков сервиса по поиску работы hh.ru.

Чаще всего быть уволенными боятся представители сфер высшего менеджмента, управления персоналом, строительства, недвижимости и финансов. Тем не менее, 74 % опрошенных заявили, что ощущают стабильность на своей работе. Это, впрочем, не мешает им задумываться о смене компании.

Наиболее комфортно и уверенно на своем посту чувствуют себя медики, фармацевты, представители гостиничного бизнеса, сферы искусства, массмедиа, а также специалисты сырьевой промышленности. Аналитики сервиса также отметили, что наиболее уверены в завтрашнем дне возрастные работники от 55 лет.

«Если говорить про причины увольнений, то по итогам первого квартала 2023 года мы видим, что лидирующей причиной среди трудящихся все еще остается увольнение по собственному желанию (61 % опрошенных ушли с последней работы под таким предлогом). 13 % опрошенных заявили, что потеряли работу из-за сокращения штата», – сообщили аналитики.

Ранее юрист Александр Южалин рассказал, какие выплаты сотрудник может потребовать при увольнении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру