Доклинические испытания робота для лечения онкологии начались в Петербурге

Доклинические испытания робота для лечения онкологии начались в Петербурге
Аппарат создали ученые ЛЭТИ и компании «М-Робот». Фото: пресс-служба фонда "Евровенчур"

В Петербурге стартовали доклинические испытания робота, способного уничтожать раковые опухоли. Разработку устройства профинансировал фонд «Евровенчур» Андрея Валерьевича Березина.

Аппарат создали ученые ЛЭТИ и компании «М-Робот». Пока устройство носит рабочее название «Фотодинамика». Прежде оно уже доказало свою эффективность в ходе доклинических испытаний на животных.

Роботизированный комплекс позволяет бороться с онкологией с помощью фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики. Аппарат облучает пораженные участки и таким образом уничтожает опухоли.

Такую терапию во всем мире используют уже несколько десятилетий. В отечественной медицине ее применяют с 1990-х годов. Предполагается, что разработанный в Петербурге аппарат позволит заметно усовершенствовать уже известные методы лечения.

«Инновационность нашего прибора заключается в том, что благодаря современным программно-аппаратным технологиям, роботизированная система максимально точно определяет и дозу, и время, и площадь облучения. Это существенно повышает эффективность лечения и сводит к минимуму вероятность врачебной ошибки», – пояснил Андрей Валерьевич Березин.

«Евровенчур» уже вложил около 20 миллионов рублей в разработку аппарата и его первые тесты. В феврале 2023 года на кафедре лазерной медицины Первого медицинского университета имени Павлова были проведены доклинические испытания комплекса на животных. Они оказались успешны.

Заложенные в устройство технологии применяются в сотнях больниц по всей России, поэтому перспективы у разработки немалые, отметил учредитель фонда. Только за 2020 год на портале госзакупок приобрели порядка тысячи похожих, но не роботизированных аппаратов.

«Мы в нашем фонде будем продолжать инвестировать в отечественные медицинские технологические разработки. Уже сейчас у нас формируется целая линейка приборов, которые помимо лазера используют рентген, как для лечения, так и для диагностики онкологических заболеваний», – подчеркнул Андрей Валерьевич Березин.

По его словам, сегодня сертификацию проходят еще два устройства, разработанные при участии «Евровенчура». Речь идет о роботе для лечения рака легких и мобильной системе для диагностики рака молочной железы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру