Названа возможная причина затопления «Серебряного кита» в Петербурге

Названа возможная причина затопления «Серебряного кита» в Петербурге
В Северной столице утром 27 марта начал тонуть плавучий ресторан «Серебряный кит». Фото: пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры

В Северной столице утром 27 марта начал тонуть плавучий ресторан «Серебряный кит». Судно было пришвартовано на проспекте Обуховской обороны напротив парка Бабушкина. Директор компании «ГЦЭ-Энерго» Иван Павлюченков назвал вероятную причину затопления.

«Самая вероятная причина происшествия – это потеря герметичности плавучим средством. Вчера в Петербурге был сильный ветер, его порывы достигали шести метров в секунду. По Неве мы вчера и сегодня наблюдаем ледяные торосы, плюсовая температура способствуют таянию льда, который начинает идти», – прокомментировал Павлюченков.

Как отметил директор «ГЦЭ-Энерго», лед мог пробить обшивку, и была нарушена герметичность. После этого насосы, которые, по всей видимости, находились в неисправном состоянии, «поспособствовали» затоплению «Серебряного кита». При этом, как подчеркнул эксперт, будь судно разделено на отсеки, можно было бы ограничить прибывание воды.

«Самый лучший вариант сейчас – это ждать, пока судно ляжет на дно, осмотреть его с привлечением водолазов, произвести ремонт изнутри, привезти мощные насосы и откачать весь объем воды», – сообщил Павлюченков.

Известно, что собственник выставлял судно на продажу с пометкой, что оно нуждается в ремонте. Вероятно, впоследствии неисправности так и не были устранены, что привело к затоплению. Кроме того, компания «Мостотрест» хочет взыскать с владельца плавучего ресторана 2,5 миллиона рублей за незаконную стоянку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру