Медиаэксперт раскрыл, как топовые блогеры уклоняются от уплаты налогов

Медиаэксперт раскрыл, как топовые блогеры уклоняются от уплаты налогов
В марте многие топовые блогеры стали фигурантами уголовных дел из-за неуплаты налогов. Фото: Freepik.com

В марте многие топовые блогеры стали фигурантами уголовных дел из-за неуплаты налогов. Медиаэксперт и журналист Аскар Туганбаев рассказал 360, как блогеры скрывают от государства миллионы.

В марте 2023 года был возбужден ряд уголовных дел в отношении блогеров. По данным следствия, медийщики зарабатывали баснословные суммы и при этом «забывали» платить деньги в казну. Так, во время обыска в доме у Артема и Валерии Чекалиных нашли килограммы золота, люксовые автомобили и заграничные паспорта.

«Их привлекают за уклонение от уплаты налогов, потому что они открывают несколько маленьких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые могут прокачивать через себя определенную сумму денег. Они открывают их на родственников, и деньги со своих подписчиков получают на эти счета. И с них они платят налоги не столько, сколько должны на самом деле», — сообщил Туганбаев.

Журналист объяснил, что многие блогеры демонстрируют своим подписчикам так называемую «американскую мечту». При этом часто – это декорации, затраты на которые несоизмеримо ниже, чем те деньги, которые недобросовестные медийщики получают от подписчиков. Кроме того, Туганбаев отметил, что блогеры зарабатывают миллиарды на продаже товаров, за которые люди якобы смогут выиграть большой приз, но все это обман.

«Например, если вы купите определенное количество косметики или определенное количество одежды определенного бренда, то вы сможете выиграть автомобиль, какую-нибудь туристическую поездку, квартиру и так далее. Вам, в принципе, продается ожидание», – заключил Туганбаев.

Ранее юрист Яна Кириллова объяснила «МК в Питере», можно ли вернуть деньги за несбывшиеся предсказания после инфоцыганских курсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру